Лукашенко опасается переноса войны на Украине на территорию России и Белоруссии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал к максимальным усилиям по прекращению военных действий на Донбассе.

"Единственное, что я хотел бы, чтобы и Европа, которую этот кризис волнует, и США, и Россия, которая очень вовлечена в этот кризис, и Белоруссия - а ведь существует опасность переноса этих явлений на территорию России и Белоруссии, - сделали максимум для прекращения этой войны", - заявил Лукашенко на пресс-конференции в четверг в Минске.

Он также отметил, что видит определенное потепление в отношениях Евросоюза и США к стране благодаря позиции Минска по украинскому кризису, но не склонен особенно этому доверять.

"Что касается отношений Европы и Америки. Конечно, я вижу, что происходит у наших западных партнеров в связи с этим. Но я не упиваюсь этим, что вот сложилась ситуация и она нам помогла", - сказал Лукашенко.

"Я не очень-то доверяю западным партнерам. Это - политика, а она грязное дело, у кого-то чище, у кого-то грязнее, но это политика. Сегодня Западу выгодна такая позиция Белоруссии, они говорят нам спасибо. Я это вижу", - подчеркнул он.

Вместе с тем белорусский лидер, назвавший себя "прагматиком" считает, что "никаких больших сдвигов в отношении Белоруссии не будет, пока не пройдут президентские выборы".

Комментарии
Copy
Наверх