В Ида-Вирумаа активизировались телефонные мошенники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EGERT KAMENIK/PM/EMF

В течение нескольких последних недель в Ида- и Ляэне-Вирумаа активизировались мошенники, которые под видом полицейского или адвоката выманивают деньги у пожилых людей.

В этом году Идаская префектура возбудила шесть уголовных дел по случаям, когда жертвы заплатили требуемые суммы. Последний случай имел место вчера, 28 января, когда около 19.00 74-летней жительнице Йыхви позвонили и сообщили, что ее с ее сыном произошло несчастье, и для того, чтобы уладить проблемы, следует заплатить деньги. Пострадавшая передала неизвестному у дверей своей квартиры более 2500 евро.

«Прискорбно, что люди все еще верят в такие истории и передают незнакомцам крупные суммы денег, не проверив, насколько достоверна эта информация, - говорит капитан полиции, руководитель отдела ведения производства по делам отделения полиции города Йыхви Тармо Кютт. – 27 января было зарегистрировано два случая. В первом из них 75-летняя жительница Йыхви передала неизвестному мужчине более 1900 евро и 20 000 рублей, в другом случае пострадал 91-летний пенсионер из Кохтла-Ярве, который сначала заплатил 1000 евро, а затем по требованию мошенника еще 500 евро».

Два случая ограничились попыткой выманить деньги. Например, в понедельник, 26 января, был задержан 19-летний гражданин Литвы, которому 90-летняя жительница Кохтла-Ярве передала свою банковскую карточку, чтобы тот снял требуемые деньги. Молодой человек задержан в качестве подозреваемого. Вчера, 28 января, Вируская окружная прокуратура ходатайствовала о взятии 19-летнего гражданина Литвы под сражу. Суд ходатайство удовлетворил.

Если раньше мошенники, как правило, представлялись полицейскими и предлагали избежать официального разбирательства по дорожно-транспортному происшествию, то теперь звонящий пытается убедить плачущим голосом, что он сын человека, которому звонят, либо адвокат. Обычно мошенник сообщает, что по вине кого-то из близких упал ребенок, который нуждается в лечении, и для того, чтобы избежать судебного разбирательства, надо заплатить большую сумму денег.

Тармо Кютт добавил, что для того, чтобы избежать подобных ситуаций, следует больше разъяснять пожилым людям такие схемы мошенничества. «Поговорите со своими родителями и бабушками и дедушками, объясните, что сейчас активизировались такого рода мошенники, - сказал Кютт. – Помните о том, что в Эстонии давно проблемы не решаются неофициальным способом и с помощью взяток. Если вам поступит такой звонок, обязательно позвоните по телефону 110 и расскажите о случившемся».

Для того, чтобы люди были больше информированы о таком виде мошенничества, в ближайшее время полиция Вирумаа разместит плакаты с соответствующей информацией в магазинах, аптеках, медицинских учреждениях и других многолюдных местах. 

Комментарии
Copy
Наверх