Вейонис: вызывающая российская военная активность в отношении стран Балтии непонятна

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители НАТО во время перехвата очередного военного самолета России над Балтийским морем.
Истребители НАТО во время перехвата очередного военного самолета России над Балтийским морем. Фото: Carl Court/AFP

Военная активность России вблизи латвийских границ способствует напряжённости и подрывает доверие, сказал в четверг после встречи с послом России Александром Вешняковым министр обороны Латвии Раймонд Вейонис.

Они встречались для того, чтобы обсудить усиленную военную активность России вблизи латвийской границы.

Вейонис указал, что непонятна цель усиленной и зачастую вызывающей российской военной активности в отношении стран Балтии.

"Военная активность России в латвийском приграничье вселяет опасения относительно безопасности в регионе, особенно в контексте украинских событий, поэтому я пригласил посла объяснить, почему корабли и летательные аппараты осуществляют манёвры на расстоянии нескольких километров от наших государственных границ. При отсутствии объяснений возникают вопросы - что этим сообщается Латвии и является ли это демонстрацией сил России", - сказал министр.

Он указал, что в интересах Латвии налаживание конструктивного диалога и сотрудничества с Россией: "Мы за добрососедские отношения, а одним из предусловий хороших отношений является возможность открыто говорить об опасениях и неясных вопросах".

Уже сообщалось, что в последнее время вблизи границ Латвии часто наблюдаются российские корабли и самолёты.

Комментарии
Copy
Наверх