Против Надежды Савченко в России возбудили новое дело

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: Artem Zhitenev/RIA Novosti

Власти России возбудили против украинской летчицы Надежды Савченко новое дело - о незаконном пересечении границы. Сама летчица и ее адвокаты указывают, что она была захвачена в Луганской области и насильно перевезена в Россию. 

Как сообщил Русской службе Би-би-си адвокат Савченко Марк Фейгин, в четверг украинка получила уведомление, согласно которому новое дело было возбуждено 15 января.

"Это дело, которое отдавали на доследственную проверку [...] - о незаконном пересечении границы. Эта бумага была еще летом, ну и теперь вот они прикрылись, возбудили по ней дело. Теперь у нее второе дело", - сказал Фейгин.

Согласно утверждениям самой Савченко, которые подкрепляются другими данными, она была захвачена в плен пророссийскими сепаратистами в Луганской области минувшим летом и переправлена в Россию, где ее обвинили в причастности к гибели двух журналистов ВГТРК.

Российские власти утверждают, что военнослужащая корректировала минометный огонь, жертвами которого стали журналисты, а границу якобы перешла сама под видом беженки.

По первому делу Савченко обвиняют в соучастии в убийстве журналистов.

Комментарии
Copy
Наверх