Страны Балтии и Северные страны обеспокоены ситуацией с безопасностью

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги стран Балтии.
Флаги стран Балтии. Фото: SCANPIX

С обострением военной активности в регионе, Балтийские и Северные страны испытывают обеспокоенность ситуацией с безопасностью, указал в четверг во время встречи с премьером Финляндии Александром Стубом президент Латвии Андрис Берзиньш, сообщили BNS в президентской канцелярии. 

В четверг, продолжая официальный визит в Финляндию, президент Латвии и сопровождающая его делегация приняли участие в дискуссии о сотрудничестве двух стран в области образования. Во время дискуссии были подписаны три документа: меморандум о сотрудничестве Латвийского университета и Хельсинского университета, согласительный меморандум о сотрудничестве Рижского технического университета и Финского центра технических исследований и договор о сотрудничестве Латвийской художественной академии и Художественного университета Алто.

Затем Берзиньш встретился со Стубом и обсудил с ним вопросы двухстороннего сотрудничества Латвии и Финляндии, важнейшие цели президентства Латвии в Совете ЕС, вопросы, связанные с украинским кризисом и безопасность в регионе.

Стороны сошлись во мнении о том, что сотрудничество и дружба Латвии и Финляндии заслуживают очень высокой оценки и являются исторически тесными.

Президент Латвии выразил удовлетворение тесным сотрудничеством двух стран в рамках Стратегии ЕС для региона Балтийского моря и отметил необходимость перенятия в Латвии опыта финской системы образования, которая очень высоко оценивается в мире. "Латвия хочет сотрудничать с Финляндией в области образования, развивая сотрудничество во всех сферах образования", - сказал Берзиньш.

Берзиньш посетил исследовательский центр VTT Technical Research Centre of Finland и Финский институт геологических изысканий, а в завершение визита встретился в посольстве Латвии в Хельсинки с представителями местной латышской общины и посетил концерт, посвященный президентству Латвии в Совете ЕС, в котором выступил хор мальчиков Рижского Домского собора под управлением дирижера Мартиньша Клишанса.

Комментарии
Copy
Наверх