Военному музею Эстонии коллеги из Польши передали в дар танк Т-34

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танк. Иллюстративное фото.
Танк. Иллюстративное фото. Фото: Kaitseväe peastaap

В Военном музее Эстонии — Музее генерала Лайдонера — в четверг состоялась торжественная церемония передача нового экспоната, советского танка Т-34/85, подаренного коллегами из Военного музея Польши. 

Как пояснил BNS представитель музея, танк Т-34 был одним из самых знаменитых танков периода Второй мировой войны, который участвовал в сражениях и на территории Эстонии.

Принявший участие в торжественной церемонии министр обороны Свен Миксер сказал, что он рад приветствовать польских друзей в Военном музее Эстонии в усадьбе в Виймси, самой свидетельствующей близкие эстонско-польские отношения — в период между двумя мировыми войнами в усадьбе жили генерал Лайдонер и его супруга, уроженка Польши Мария.

Директор Военного музея Польши Збигнев Вавер, на церемонии передачи танка, отметил, что добрые отношения военных музеев Эстонии и Польши отражают хорошие союзнические отношения двух стран, зародившиеся еще в период до двух мировых войн.

До весны танк T-34/85 будет стоять перед усадьбой Виймси, затем его переведут в ангар тяжелой техники Эстонского военного музея.

Комментарии
Copy
Наверх