ЕС продлил действие санкций против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Брюсселе приняли решение продлить на шесть месяцев срок действия первого пакета санкций против российских официальных лиц и пророссийских сепаратистов. 

Это сделано в связи с активизацией боевых действий на востоке Украины и роли в этом России, сообщает Би-Би-Си.

Согласованные на брюссельской встрече решения должны быть подтверждены 12 февраля на саммите глав государств Европейского союза. На этом саммите, как сообщает корреспондент Би-би-си, могут быть обсуждены и дополнительные санкции в финансовой сфере, для принятия которых нужна координация с Соединенными Штатами.

"Мы продемонстрировали, что ЕС готов идти на введение новых мер в ближайшие недели, если ситуация не изменится к лучшему", - заявила верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кендерс сообщил, что главы МИД всех стран ЕС согласились с этим решением и назвали его "ясным сигналом России", передает Ассошиэйтед пресс.

В марте 2014 года ЕС ввел запрет на въезд на свою территорию и заморозил активы лиц, связанных с аннексией украинского Крыма Россией.

Комментарии
Copy
Наверх