Еще 70 украинских семей получили помощь от эстонцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские беженцы.
Украинские беженцы. Фото: SCANPIX

С 15 по 21 января Эстонский совет по делам беженцев доставил внутренним переселенцам на Украине новую партию гуманитарной помощи, приобретенную на собранные пожертвования жителей Эстонии и при поддержке Министерства иностранных дел. На этот раз помощь раздавали в основном в Запорожской области, в соразмерном Тарту городе Бердянске, куда из-за близости к Мариуполю бежало порядка 14 000 человек. Из-за большого наплыва беженцев местное самоуправление не справляется с ситуацией и не может самостоятельно поддержать всех нуждающихся в помощи.

Всего помощь получили 70 семей в Бердянске: им передали предметы гигиены, теплые одеяла, постельное белье, детскую обувь, одежду и питание. Также каждая семья получила медицинский набор с лекарствами против зимних болезней. Дополнительно в городское общежитие, главное место проживания переселенцев, приобрели электрические плитки и чайники, в которых крайне нуждались люди.

Для жителей общежития в рамках кампании организации Naiskodukaitse были переданы связанные эстонскими женщинами носки и варежки. В небольшом количестве завезли помощь в город Запорожье: для людей, переселенных в отремонтированное за средства ООН общежитие, закупили подушки. При распределении помощи отдавали предпочтение родителям-одиночкам с детьми, многодетным семьям и семьям, в числе членов которых были пожилые и люди с ограниченными возможностями. Такие семьи были выявлены в результате сотрудничества с местными самоуправлениями и организациями.

«Ситуация с беженцами в городе Запорожье понемногу стабилизируется; питания, одежды и предметов гигиены на сегодня уже хватает», - комментирует ситуацию побывавшая в Бердянске председатель правления Эстонского совета по делам беженцев Кристина Каллас. – Критической остается проблема в меньших городах, которые находятся непосредственно близко к границам Донецкой области, куда с наступлением холодов и вновь развернувшихся военных действий прибыло большое количество беженцев. Особенно трагична обстановка в самих Луганской и Донецкой областях, куда помощи доходит совсем мало».

Чтобы поддержать находящихся в самых плохих условиях людей, Эстонский совет по делам беженцев заключил договор о сотрудничестве с местным партнером, с чьей помощью в деревни Донецкой области будут доставлены 100 продуктовых наборов, которых для каждой семьи хватит на один месяц. Три посылки с медикаментами и предметами гигиены находятся на пути в детские дома Луганской области. Ранее Эстонский совет по делам беженцев оказывал гуманитарную помощь в Запорожье, Мелитополе, Днепропетровске.

Оказание гуманитарной помощи украинским беженцам стало возможным благодаря многочисленным пожертвованиям от людей как из Эстонии, так и из зарубежья. Эстонский совет по делам беженцев благодарит всех участников кампании.

Комментарии
Copy
Наверх