Стали известны подробности о двух рабочих, погибших на шахте «Эстония»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахта. Фото иллюстративное.
Шахта. Фото иллюстративное. Фото: Liis Treimann / Postimees

Погибшие вчера в результате ЧП на шахте «Эстония» Николай 1976-го года рождения и Игорь 1977-го года рождения были опытными рабочими. Каждый из них имел 18-летний трудовой стаж, пишет Tarbija24 со ссылкой на Eesti Energia.

Мужчины работали на шахте проходчиками, то есть они занимались шахтенными ходами. В связи с ЧП начато уголовное производство по признакам части 2 статьи 198 Пенитенциарного кодекса. Несчастье квалифицировано как игнорирование по неосторожности требований гигиены и безопасности труда, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Как стало известно Postimees.ru от людей, имеющих отношение к шахте, Николай и Игорь задохнулись, оказавшись в зоне, где еще не был выветрен газ. Обычно по ночам в местах бурения проводятся взрывные работы, чтобы подготовить участки для работы проходчиков.

Почему Николай и Игорь находились там вдвоем, пока выяснить не удалось. Опытные шахтеры говорят, что один из горняков мог попасть в сложную ситуацию, а второй поспешил на помощь коллеге и сам оказался в западне.

Шахтеры сходятся в том, что чаще всего причиной ЧП на шахтах становится банальное пренебрежение техникой безопасности: «У нас же сдельная работа. Получаешь от выработки. И если хочет заработать лишнюю копеечку, приходится рисковать».

Работа на месте трагедии приостановлена, но в других подразделениях шахты «Эстония» она продолжается в прежнем режиме. Детали трагедии выяснит следствие. Пока известно только то, что ЧП не произошло в результате взрыва или обрушения. 

Расследованием занимается прокуратура.

Комментарии
Copy
Наверх