Экспертиза кукурузных хлопьев: что предпочесть для завтрака?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кукурузные хлопья.
Кукурузные хлопья. Фото: SCANPIX

Кукурузные хлопья считаются неплохим завтраком для всей семьи. Кажется, что все они одинаково вкусные и полезные. «МК-Эстония» вчиталась в состав сухих завтраков и выяснила, какие из них стоит предпочесть.

При выборе кукурузных хлопьев нужно обращать пристальное внимание на состав. В безопасном продукте должна быть только сама кукуруза, соль, сахарный и солодовый сироп и вода.

Внешне хлопья должны быть тонкие, разной формы, с небольшими пузырчатыми вздутиями. Больших пузырей быть не должно. Цвет кукурузных хлопьев может варьироваться от светлого до темного оттенка желтого. Консистенция должна быть хрустящей, но не жесткой. А оказавшись в условиях повышенной влажности, правильные хлопья не раскисают и тают лишь во рту.

В ходе экспертизы кукурузные хлопья различных марок оценивались по следующим критериям: состав, упаковка, внешний вид, аромат, вкус и консистенция. Вкус и консистенция хлопьев оценивались после двух минут замачивания в молоке комнатной температуры. По каждому критерию выставлялась оценка – от 0 до 1 балла. 1 балл – за положительный показатель, 0 – за отрицательный. 0,5 балла присуждалось при среднем результате.

Rimi, кукурузные хлопья, 250 г

Цена: 3,96 евро/кг

Простой и понятный состав – ничего лишнего. Упаковка, состоящая из картонной коробки и пакета внутри, открывается легко. Хлопья желтого цвета выглядят аппетитно, не очень крупные, тонкие, с маленькими пупырышками. Из открытого пакета в нос сшибает запах полиэтилена, который заглушает чуть сладковатый аромат хлопьев. Вкус приятный, нейтральный, может показаться немного солоноватым. За две минуты в молоке хлопья немного раскисли, стали мягкими, но в кашу не превратились.

Оценка: 4,5/6

Kellogg's, кукурузные хлопья, 375 г

Цена: 5,73 евро/кг

Несмотря на богатый витаминами состав, есть в нем и небольшой недочет – вместо самого ячменного солода производитель использовал ароматизатор. Упаковка удобная, открывается легко. Внешне хлопья выглядят обжаренными, темно-желтыми. Они тонкие, разного размера, с мелкими пузыриками. Аромат слабо выраженный, но приятный, хлебный. После двух минут в молоке хлопья остались довольно жесткими и хрустящими. Вкус не столько нейтральный, сколько пресный. Есть небольшой хлебный привкус.

Оценка: 3/6

Dino, сладкие кукурузные хлопья, 250 г

Цена: 2,76 евро/кг

Упаковка представляет собой цветной пакет, в котором есть прозрачная часть. С одной стороны, через нее можно рассмотреть хлопья, с другой – через нее попадает свет. Разрывается пакет с трудом, есть риск просыпать содержимое. Несмотря на то, что хлопья с динозавром наверняка внешне понравятся детям, состав у них совсем не детский. Здесь и вкусовые и ароматические добавки, и моно- и диглицериды жирных кислот. Хлопья желтого цвета блестят, как елочная игрушка - очень глянцевые. На поверхности много крупных пузырей. Запах очень ненатуральный, как и вкус – сладкий, напоминает фруктовые жевательные конфеты или карамельки, напичканные химией. В молоке хлопья подтаяли неравномерно, некоторые разваливаются во рту в кашу, а некоторые хрустят.

Оценка: 1/6

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх