"Народные республики" Литвы и Латвии взбудоражили социальные сети и полицию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Опубликованный в Facebook  логотип "Латгальской народной республики".
Опубликованный в Facebook логотип "Латгальской народной республики". Фото: Facebook

Пророссийски настроенные пользователи Facebook, проживающие в Латвии, опубликовали в Интернете логотип "Латгальской народной республики", cообщают СМИ Латвии. Логотип появился в комментарии к посту одиозного активиста Владимира Линдермана, в котором он обсуждает решение президента Латвии не ехать в Москву на 9 Мая.

В комментариях также опубликована от имени другого пользователя карта, на которой Латгальский регион выделен в отдельное государство. Полиция безопасности Латвии начала проверку по этому факту. Оснований полагать, что за этими акциями может стоять какое-то серьезное движение, пока нет.

Недавно в сети также появился сайт Wileńska Republika Ludowa, авторы которого призывали от отделения от Литвы польского региона. Польский политик из Литвы Эдвард Трушевич назвал создание сайта "дешевой провокацией". Сайт вскоре был заблокирован.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх