Таллинн обратился в суд в связи с новым Законом об основной школе и гимназии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Таллинн обратился в административный суд с требованием к Министерству науки и образования о покрытии расходов, связанных с введением нового Закона об основной школе и гимназии и налагаемыми им на местное самоуправление дополнительными обязанностями.

По мнению городских властей, Конституция предусматривает, что, возлагая на местные самоуправления дополнительные обязанности, государство обязано обеспечить необходимую для их выполнения доходную базу, т.е. предусмотреть, из каких источников будут покрываться дополнительные затраты, и обеспечить наличие средств на это, в противном случае город не сумеет выполнить свои обязанности, и цели, поставленные законом об основной школе и гимназии, достигнуты не будут.

Именно обеспечение самоуправления необходимыми для строгого исполнения закона средствами является целью подачи в суд жалобы, отмечается в пресс-релизе мэрии.

Как подчеркнула вице-мэр Таллинна Яна Тоом, государство должно было бы одновременно с принятием закона установить и соответствующую финансовую регуляцию, предусматривающую покрытие возникающих у города дополнительных расходов. К сожалению, это сделано не было. Обращение в суд сделано не для уклонения от выполнения предусмотренных законом обязанностей, а как раз наоборот – обеспечения условий для наилучшего его выполнения, отметила вице-мэр. «Мы, - заявила она, - сделаем, со своей стороны, все, чтобы обеспечить всем детям в городе самое лучшее в Эстонии образование, но и государство должно выполнять свои конституционные обязанности, предусматривающие обеспечение финансового покрытия исполнения закона».

По заключению руководителя юридической службы городской канцелярии Прийта Лелло, в данном случае нарушены часть 1 статьи 154 Основного закона и требования статьи 9 Европейской хартии о местных самоуправлениях. Законом об основной школе и гимназии значительно расширены обязательства местного самоуправления, но дополнительные денежные средства на это не предусмотрены и никакое сокращение других обязанностей – тоже. А это чрезвычайно затрудняет исполнение закона. Да и времени, оставленного для исполнения требований нового закона, совершенно не достаточно. Как известно, закон был принят 9 июня, а вступил он в силу уже 1 сентября, т.е. посреди бюджетного года.

Таким образом, считает горуправа, государство при принятии закона и введении новой регуляции нарушило права и интересы города, который, кстати, в процесс решения финансовых вопросов вообще не вовлекался.

Проигнорировало государство и решение Государственного суда от 10 марта о том, что в соответствии с Конституцией средства, предназначенные для выполнения самоуправленческих задач, были четко разграничены со средствами на выполнение возложенных государством задач, и чтобы в законах, возлагающих на самоуправления какие-то обязанности, было определено, чьей задачей является финансирование этих обязанностей.

Поэтому город и просит суд установить противоправность действий (бездействия) государства по установлению городу и другим местным самоуправлениям Законом об основной школе и гимназии дополнительных затрат без выработки механизма регуляции их финансирования.

По расчетам мэрии, выполнение принятого 9 июня Закона об основной школе и гимназии и введение новых государственных программ обучения обойдется Таллинну в нынешнем году почти в 66,4 миллиона, а в следующем – более чем в 100 миллионов крон.

Естественно, что в бюджете Таллинна на 2010 год предусмотреть эти 66 миллионов крон было невозможно, отмечает горуправа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх