Медведев обсудил с покупателями магазина "психоз по поводу гречки", цены и пенсии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во время незапланированной остановки в продуктовом магазине города Энгельса президент РФ Дмитрий Медведев купил 2 бутылки кваса.
Во время незапланированной остановки в продуктовом магазине города Энгельса президент РФ Дмитрий Медведев купил 2 бутылки кваса. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Президент РФ Дмитрий Медведев по дороге на заседание президиума Госсовета, которое пройдет в четверг в Саратове, зашел в один из продуктовых магазинов областного города Энгельс и поинтересовался ценами на основные продукты.
 

Проверив цены на хлеб, молоко, яйца, Медведев спросил у покупателей, подорожали ли эти товары, и получил ответ, что роста цен они не заметили.

Отдельно главу государства интересовали цены на гречку, их он обсудил с собравшимися у магазина жителями Энгельса.

"У нас некоторый психоз развился по поводу гречки", - заметил Медведев.

Люди признали, что гречка действительно из магазинов исчезла.

"С гречкой разбираться будем. Это спекулянты. Кто-то пустил слух, что неурожай. Страха нагоняют", - сказал Медведев, пообещав, что спекулятивный рост цен будет пресекать.

Горожане поинтересовались перспективами роста пенсий, в том числе для военных пенсионеров. Президент подчеркнул, что накануне подписал указ о дополнительном повышении пенсий военным пенсионерам в четыре раза.

Он пообещал, что и пенсии по старости также будут постепенно повышаться. "Прошлый год кризисный был, было тяжело, но мы от своих обязательств не отказываемся", - подчеркнул президент России.

Купив во время незапланированной остановки в магазине две бутылки кваса, "чтобы не уходить с пустыми руками", Медведев отправился дальше по своему маршруту - на мясной и молочный комбинаты.

Позже президент заехал и на сельскохозяйственный рынок Саратова, чтобы посмотреть на цены на продукты непосредственно от производителей.

Глава российского государства прошелся по овощным и мясным рядам, попутно выслушивая просьбы и пожелания от местных жителей. Ряд вопросов он попросил решить находившегося рядом губернатора Саратовской области Павла Ипатова.

Увиденными ценами на продукты президент остался доволен.

Накануне во время посещения Оренбурга глава государства также делал неожиданные остановки в продуктовых магазинах и смотрел цены на продукты.

Обсуждению ситуации на продовольственном рынке будет посвящено заседание президиума Госсовета, которое президент РФ проведет в четверг в Саратове.

Медведев побывал также на молочном комбинате Энгельсский и на мясокомбинате "Митэк" в Саратове, входящих в один холдинг.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх