Шахтер: начальство не уделяет должного внимания технике безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахтеры. Иллюстративное фото.
Шахтеры. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Наш источник, работающий на шахте «Эстония», рассказал, что коллеги погибших шурфовиков Игоря и Николая глубоко потрясены случившимся: «Отличные ребята были, спокойные, работящие. У обоих дети остались, у одного из них жена как раз в этот день должна была отмечать 35-летний юбилей».

По словам источника, пока никто из товарищей погибших наверняка не знает, стало ли причиной их смерти отравление угарным газом, но это вполне вероятно.

Для определения опасного для жизни уровня концентрации угарного газа, который в шахте скапливается как в результате взрывных работ, так и в результате сгорания дизельного топлива, на котором работает оборудование, у инженерно-технического персонала имеются специальные переносные датчики: «Если датчик начинает часто „пикать“, это сигнал, что рабочее место нужно покинуть. Мастер обязательно проконтролирует, чтобы рабочие ушли. Но ни один мастер не может быть одновременно на 17-18 участках, которые за ним закреплены».

Помимо сигналов датчика, есть целый ряд признаков, по которым опытный работник сам может определить, что концентрация угарного газа становится опасной: головная боль, слезоточивость, появление сладковатого привкуса во рту. При появлении таких признаков следует уйти, но работники не всегда это делают, потому что стремятся выполнить план. «Если будешь часто уходить с места работы, то план не выполнишь, а за это накажут. Люди и думают: „Подумаешь, два-три ковша осталось отгрузить, авось пронесет“».

Из средств индивидуальной защиты у шахтеров имеются угольные маски, которые от угарного газа защитить не могут, а также «самоспасатель» - кислородная маска, с которой можно продержаться несколько часов. Наверняка были такие и у Игоря с Николаем. Почему же ребята их не надели? «За почти два десятка лет работы в шахте я ни разу не видел, чтобы „самоспасателем“ кто-то воспользовался – ведь это дорогие штуки, и если распакуешь ее зря, от начальства можно получить взыскание», - поясняет источник.

Были ли раньше на шахте случаи отравления угарным газом? «Да, по осени отравился один парень, его на скорой увезли, но откачали. Все это происходит потому, что начальство не уделяет должного внимания технике безопасности. А работники не станут говорить в открытую, что техника безопасности хромает на обе ноги, потому что не хотят потерять работу», - отмечает источник.

Комментарии
Copy
Наверх