В Южной Африке освободили бывшего главу «эскадрона смерти» Юджина де Кока

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юджин де Кок.
Юджин де Кок. Фото: Denis Farrell/AP

В Южной Африке условно-досрочно освободили бывшего главу «эскадрона смерти» Юджина де Кока, защищавшего режим апартеида, сообщает Reuters. 66-летнего Де Кока называют «верховным злом» за его роль в многочисленных преступлениях в отношении черного населения ЮАР. 

Министр юстиции Майкл Масута заявил, что освобождение де Кока «в интересах сплочения нации и примирения». Кроме того, Масута обратил внимание, что преступник раскаялся в содеянном и помог властям найти останки некоторых своих жертв, сообщает портал Lenta.ru.

Юджина де Кока арестовали в 1994 году, когда в ЮАР отказались от системы апартеида, при которой ущемлялись права черного населения. В 1996-м де Кока приговорили к 212 годам тюрьмы по обвинениям в убийствах, попытках совершения убийства, похищениях и мошенничестве.

Комментарии
Copy
Наверх