Лукас обещает увеличить расходы на просвещение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Министр образования и науки Тынис Лукас считает, что вступивший вчера в силу новый Закон об основной школе и гимназии не повлечет для местных самоуправлений сколько-нибудь существеного расширения обязанностей, а в большей степени лишь уточнит уже имеющиеся. В то же время министерство будет ходатайствовать увеличение расходов на образование в государственном бюджете следующего года.

Перед тем, как запросить через суд у государства денег на выполненине установленных новым законом обязанностей, столичный мэр сделал это в письмах, направленных в Министерство науки и образования и в Министерство финансов.

Вчера Тынис Лукас отправил Сависаару ответ, в  котором по пунктам разбирает требования закона и заверяет, что большинство из них действовали для местных самоуправлений и по старому порядку.

Так, Лукас пишет, что упомянутая Сависааром как школьная обязанность создание для ведения учёта детей электронной среды не является безусловно необходимой, так как закон такое требование не содержит. Учет детей, которые должны посещать школу, является давней обязанностью самоуправления. «Если это желают делать в другой среде, созданию которой сопутствуют финансовые издержки, то тогда их нужно покрывать самим», - считает министр. Сависаар запросил у Лукаса на создание виртуальной среды 150 000 крон.

По подсчетам таллиннского градоначальника, на развитие условий для обучения детей с особыми потребностями городу нужно дополнительно 5,4 миллиона крон. Как находит министр, новый закон не обязывает для ведения этой работы к созданию дополнительных должностей, школы и сейчас должны соответствующим образом работать с такими учениками, так что речь не идет о какой-то дополнительной обязанности.

Самая большая сумма, о которой ходатайствует Таллинн еще в этом году,  - 35 млн крон – связана с расходами на реорганизацию учебного процесса и введение новых учебных программ. «Но вы не берете в расчет, что требования к учебному процессу были определены и в действовавшим ранее законе», - отвечает мэру Лукас, но тем не менее добавляет, что в связи с изменениями, внесенными в учебный план, министерство в 2011 году ходайствует перед государством об увеличении выделяемых на учебные материалы средств.

В то же время Лукас признает, что вырастет финансовая нагрузка на оказание дополнительных так называемых «опорных услуг». Таллинн запрашивает уже на 2010 год у государства на эти цели 3,6 млн крон. Министр однако не считает эту сумму однозначно обоснованной, потому что потребность в услугах специального педагога, психолога или социального работника в различных школах разная. Вместе с тем он заверяет, что в следущем году на развитие «опорных услуг» Минобразования будет ходатайствовать об увеличении в своем бюджете «резервной» статьи на 9 процентов или на 21,1 млн крон.

В четверг столичная горуправа сообщила, что обращается в Таллиннский административный суд с требованием к Министерству науки и образования о покрытии расходов, связанных с введением нового Закона об основной школе и гимназии, и налагаемыми им на местное самоуправление дополнительными обязанностями.

Комментарии
Copy
Наверх