Эстония на следующей неделе присоединится к Европейскому космическому агентству

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира Европейского космического агентства.
Штаб-квартира Европейского космического агентства. Фото: DANIEL ROLAND / AFP

Министр внешней торговли и предпринимательства Анне Суллинг на следующей неделе отправится вместе с делегацией бизнесменов во Францию. В ходе визита министр подпишет договор о присоединении Эстонии к Европейскому космическому агентству (ESA). 

Об этом BNS сообщила пресс-служба министерства, отметив, что в ходе визита, который продолжится с понедельника по четверг, министр посетит в Тулузе как концерн по производству самолетов Airbus, так и ведущий в Европе завод по компоновке спутниковых систем и орбитальных инфраструктур Thales Alenia Space.

В среду министр в Париже подпишет договор о присоединении Эстонии к ESA.

По условиям соглашения, Эстония сначала должна присоединиться к конвенции об учреждении ESA и внести определенную соглашением сумму. В качестве первого взноса Эстония должна уплатить 600 тыс евро, затем ежегодно страна должна платить в бюджет ESA 870 тыс евро.

После того, как с 1 января 2016 года Эстония станет полным членом ESA, для Эстонии будет установлен шестилетий переходный период, во время которого ESA гарантирует направление Эстонии заказов на 500 000 eвро ежегодно. В течение переходного периода Эстония должна будет обеспечить переход своей промышленности и науки на работу в новых условиях.

"Как член Европейского космического агентства Эстония посредством участия в различных программах сможет внедрять и развивать высокотехнологические знания и навыки в космической сфере. Это великолепная возможность сказать свое слово в развитии космической промышленности как для наших ученых, так и для предприятий," - сообщила ранее министр Суллинг, комментируя предстоящее событие.

Комментарии
Copy
Наверх