Дисквалифицированы еще две звезды российской легкой атлетики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Зарипова.
Юлия Зарипова. Фото: GABRIEL BOUYS/AFP

Олимпийская чемпионка Юлия Зарипова уличена в употреблении допинга. Об этом сообщается на сайте российского антидопингового агентства (РУСАДА). Название вещества, обнаруженного в допинг-пробе спортсменки, не уточняется.

Российская легкоатлетка дисквалифицирована на 2,5 года, срок наказания считается начавшимся с 25 июля 2013 года. При этом результаты Зариповой за периоды с 20 июня по 20 августа 2011 года и с 3 июля по 3 сентября 2012 года аннулируются.

Попавшиеся на употреблении допинга Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и Валерий Борчин могут оставить российскую атлетику без Рио-2016

Таким образом, Зарипова лишится золотой олимпийской медали в беге с препятствиями, выигранной на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Новой обладательницей награды станет тунисская бегунья Хабиба Гриби.

Также РУСАДА приняло решение о дисквалификации многоборки Татьяны Черновой. В ее допинг-пробе, взятой во время ЧМ-2009 в Берлине, обнаружен анаболический стероид оралтуринабол. Это вещество может использоваться для увеличения скорости и выносливости спортсмена. Чернова дисквалифицирована на два года, начиная с 22 июля 2013 года, также были аннулированы ее результаты с 15 августа 2009 года по 14 августа 2011 года. Срок составлен таким образом, что Чернова сохранит бронзовые награды, выигранные в семиборье на Олимпиадах 2008 и 2012 годов.

Ранее в январе дисквалификациям подверглись пятеро российских ходоков. Среди них оказались олимпийские чемпионы Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и Валерий Борчин, а также медалисты чемпионатов мира Сергей Бакулин и Владимир Канайкин.

Комментарии
Copy
Наверх