Минэкономики прогнозирует рост розничных продаж в Эстонии на 4-6 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин одежды Sinsay
Магазин одежды Sinsay Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Рост объемов розничных продаж может удержаться на уровне 4-6 процентов, прогнозирует Министерство экономики. 

Как отметил в переданном агентству BNS пресс-релизе аналитик министерства Карель Лембер, в годовом сравнении обращает на себя внимание рост объемов розничных продаж посредством интернета и по почте.

В то же время стабильно слабыми остаются результаты продаж использованных товаров. Хотя по результатам одного года еще рано делать основательные выводы, видно, что поведение потребителей меняется и что все популярнее становится заказ товаров по интернету.

Отмечая сильный рост потребления, Лембер подчеркнул, что финансовое положение потребителей в прошлом году не ухудшилось. Количество потребительских кредитов в декабре 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года осталось на прежнем уровне, а остаток сбережений домашних хозяйств в декабре за год вырос более чем на 400 млн евро до 5,4 млрд евро.

«Таким образом, у потребителей имеется достаточно добротный буфер на тот случай, если рост зарплат кратковременно приостановится или вырастет безработица», - отметил он.

В декабре 2014 года объем розничных продаж, по данным департамента статистики, составил 464 млн евро, его прирост за год составил 6 процентов. Доход предприятий розничной торговли составил 544 млн евро, его прирост за год был на уровне 5,6 процента.

Комментарии
Copy
Наверх