Переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе провалились

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Пушилин.
Денис Пушилин. Фото: Evgeniy Maloletka/AP

Представители контактной группы по Украине 30 января не смогли встретиться в Минске за столом переговоров. Представители "народных республик" рассказали, что их уведомили в МИДе Белоруссии об отказе украинской стороны от переговоров. В Киеве пояснили, что намеревались увидеть в Минске тех, кто подписал от лица сепаратистов сентябрьские документы. 

На встречу в Минске отправились полномочный представитель Луганской "народной республики" Владислав Дейнего и полпред Донецкой "народной республики" Денис Пушилин. Последний рассказал "Интерфаксу", что МИД Белоруссии оповестил его об отмене переговоров. В связи с этим представители сепаратистов решили уже сегодня покинуть Минск, сообщает портал Newsru.com.

Отказ от встречи с Пушилиным и Дейнего в Киеве объяснили слабым понимаем того, с какой миссией эти люди находились в Минске. "Мне сложно комментировать, с какой миссией эти люди находились в Минске", - сказал пресс-секретарь МИДа Украины Евгений Перебийнис. По словам представителя украинской стороны на встрече контактной группы в сентябре, бывшего президента Украины Леонида Кучмы, на переговоры должны были приехать Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Слова Кучмы почти дословно повторил Перебийнис, отметив, что со стороны Украины участники сентябрьской встречи готовы принять участие в переговорах. "По нашей информации, консультации об организации Минских переговоров продолжаются", - добавил пресс-секретарь украинского МИДа. Ответ на эти заявления из российского внешнеполитического ведомства не заставил себя ждать.

Комментарии
Copy
Наверх