Чешским стекольщикам предстоит выплатить Эстонии еще 400 000 евро штрафа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монумент Свободы.
Монумент Свободы. Фото: Peeter Langovits

Чешское предприятие художественного стекла Sans Souci за невыполненную работу по сооружению в центре Таллинна памятника Освободительной войне до сих пор не выплатила эстонскому государству из назначенного ей штрафа почти 400 тыс евро.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства обороны, на балансе которого находится памятник. В соответствии с только что утвержденным сторонами графиком выплат, в этом году чешским стекольщикам предстоит выплатить в этом году 15 тыс евро плюс проценты. Всего фирма должны уплатить Эстонии еще 395 328 евро.

По словам пресс-секретаря, если Sans Souci продолжит выплачивать штраф в нынешнем темпе, то выплаты закончатся не позднее 2017 года.

График платежей 2016 года выяснится в конце этого года.

Летом 2012 года окружной суд не удовлетворил иск чешской фирмы Sans Souci, которым стекольная компания добивалась получения недоплаченных денег за сооружение на площади Вабадузе в Таллинне памятника Освободительной войне, а также аннулирования штрафов и пеней.

Таллиннский кружной суд не удовлетворил иск чешской фирмы Sans Souci на решение арбитражного суда Эстонской торгово-промышленной палаты, который постановил, что чешская фирма должна уплатить почти 700 000 eвро.

Минобороны Эстонии в 2010 году потребовало от чешской стекольной компании Sans Souci 482 255,28 евро в счет компенсации затрат на ремонт воздвигнутого на площади Вабадузе в Таллинне памятника Освободительной войне.

В апреле 2012 года арбитражный суд признал, что чешская фирма должна уплатить Министерству обороны Эстонии вместе со штрафами и пенями 696 828,84 eвро.

Sans Souci обжаловала решение арбитражного суда в Таллиннском окружном суде, который летом 2012 года вынес решение не удовлетворять иск Sans Souci. Решение окружного суда далее в Эстонии обжаловать нельзя, отметил пресс-секретарь суда.

Проблемы с освещением и конструкцией монумента начались с момента его открытия в июне 2009 года, в октябре 2010 года Минобороны начало его ремонт, в ходе которого нию освещение и вентиляция, проводилась дополнительная герметизация покрытия крепления стеклянных панелей, заполнение стыков и крепеж угловых планок.

Выплачивать назначенную сумму фирма начала 1 апреля 2013 года, к сентябрю прошлого года было выплачно почти 250 тыс евро.

Комментарии
Copy
Наверх