Не ходите, дети, в Интернет играть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
При том многообразии игр и развлечений, которые сейчас предлагаются пользователям смартфонов, детям сложно удержаться от соблазнов.
При том многообразии игр и развлечений, которые сейчас предлагаются пользователям смартфонов, детям сложно удержаться от соблазнов. Фото: Лийс Трейманн

В редакцию «День за Днем» обратилась клиентка мобильного оператора Tele2 Анастасия, которая была неприятно удивлена огромным счетом за телефон. Выяснилось, что ее младший брат назаказывал услуг из социальной сети «ВКонтакте», однако тот факт, что за некоторые из них платить не нужно, вскрылся только после вмешательства журналистов.

Анастасия, использующая семейный пакет, говорит, что таких больших счетов обычно не получает, поэтому, узнав о том, что за ноябрь 2014 года Tele2 требует с нее 109,80 евро, решила разобраться в ситуации. При изучении присланного мобильным оператором счета стало ясно, что большую часть этой суммы составляет стоимость услуг, связанных с номером несовершеннолетнего брата Анастасии. В пояснении значилось, что ребенок использовал услугу «игры/развлечения» на сумму 63,25 евро.

Женщина обратилась за разъяснениями в Tele2, где ей сказали, что мальчик, вероятно, посетил какой-то сайт из тех, что предлагают платные услуги (игры, тесты и т.д.). Обычно для использования таких услуг нужно ввести в специальное поле номер своего телефона. Добиться от брата вразумительного ответа на вопрос о том, куда же он вводил номер, Анастасии не удалось. Счет она оплатила, но недоумение по поводу того, какой же сайт так неудачно посетил ребенок, и опасения, что ситуация может повториться, если не разобраться в ней досконально, у нее остались.  

Злосчастный контакт

Руководитель отдела коммуникации Tele2 Eesti Ханс Саарвельт в ответ на наш запрос сообщил, что поставщиком услуги в данном случае выступило предприятие Link Mobility SIA: «Они и могут сказать, что заказал или чего не заказывал человек. Мы предоставляем услугу мобильной связи и не отвечаем за содержание. Ни один оператор не может отвечать за то, что люди делают дома со своим телефоном и что они заказывают. Во избежание проблем рекомендуем не оставлять свой телефон без присмотра и не давать его третьим лицам, а также объяснить членам семьи принципы разумного пользования».

Сотрудник отдела клиентской поддержки Link Mobility Йоозеп Хермасте ответил нам следующее: «От поставщика услуги мы получили информацию о том, что с данного телефонного номера заказывались услуги портала vk.com. Более точные сведения о них владелец номера сможет узнать у представителей данного ресурса. Кажется, восемь заказов сорвались, поэтому мы разрешили оператору Tele2 совершить перерасчет за эти SMS на сумму 38,25 евро».

Сочтемся в феврале

Представитель Tele2 Ханс Саарвельт, услышав о перерасчете, пообещал уточнить этот момент у Link Mobility и через некоторое время сообщил: «Link Mobility в ответ на наш вопрос сказали, что этот перерасчет касается тех их услуг, которые клиент использовал в ноябре и декабре. Информация о перерасчете поступила нам вчера (27 января, после наших запросов в обе фирмы – О. Т.)».

Поскольку из ответа Саарвельта было неясно, что же мобильный оператор намеревается делать с данной информацией и вернут ли клиентке деньги за неудавшиеся операции, о которых говорит в своем ответе Йоозеп Хермасте (ведь счет за ноябрь женщина уже оплатила в полном объеме), мы снова обратились в пресс-службу Tele2. «Этот перерасчет будет сделан при составлении счета, который клиентка получит в начале февраля», – пообещал Саарвельт, еще раз напомнив о том, что поставщик услуги Link Mobility сообщил в Tele2 о необходимости пересчета суммы только 27 января.

Получается, не вмешайся журналисты, тот факт, что женщина оплатила недополученные услуги, остался бы незамеченным? Ведь с момента оплаты злополучного ноябрьского счета прошло уже достаточно много времени, а в счете за декабрь никаких перерасчетов отражено не было. 

Комментарий

Руководитель отдела потребительской политики и связей с общественностью Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки-Тоомик:

Речь идет о мобильной контент-услуге, и при заключении договора родителям обязательно следует обдумать возможность установления ограничений и выбрать в соответствии с этим подходящий пакет. Во избежание ситуаций, подобных той, которая произошла с героиней статьи, потребителю следует быть более внимательным перед заключением аналогичных договоров. Более точные рекомендации относительно контент-услуг можно найти на домашней странице Департамента защиты прав потребителей по следующей ссылке: http://tarbijakaitseamet.ee/et/tarbijale/perioodilised-sisuteenused.

Прежде обращений, связанных с деятельностью Link Mobility SIA, в Департамент защиты прав потребителей не поступало.

Заказ платной SMS-услуги рассматривается как сделка в понимании Закона об общей части гражданского кодекса. Для заказа мобильной контент-услуги лицо должно отправить сообщение соответствующего содержания на специальный номер, предусмотренный для этих целей поставщиком услуги.

С юридической точки зрения отправленное сообщение рассматривается как волеизъявление. Отправляя сообщение на специальный номер, лицо выражает желание получить услугу, предлагаемую ее поставщиком, на установленных последним договорных условиях.

Отправка короткого сообщения на специальный номер считается заключенной между сторонами сделкой, на основании которой лицу начинают предоставлять услугу. Хотя возрастного ограничения для отправки сообщений на короткие номера, работающие по специальному тарифу, закон не устанавливает, одной из предпосылок действительности многосторонней сделки, заключенной на основании договора при помощи средства связи, является дееспособность физического лица, то есть способность самостоятельно совершать действительные сделки.  

Закон об общей части гражданского кодекса различает полную и ограниченную дееспособность. Полной дееспособностью обладает лицо, достигшее 18 лет (совершеннолетний). Лица в возрасте до 18 лет (несовершеннолетние), а также лица, которые вследствие душевной болезни, слабоумия или иного психического расстройства устойчиво не способны понимать значение своих действий или руководить ими, имеют ограниченную дееспособность. Совершение сделок лицом с ограниченной дееспособностью связано с согласием законного представителя.

Многосторонняя сделка, совершенная ограниченно дееспособным лицом без предварительного согласия его законного представителя, является ничтожной, кроме случая, если законный представитель, в данном случае родитель, впоследствии одобрит сделку.

Сделка, совершенная ограниченно дееспособным лицом, которую это лицо совершило без предварительного согласия законного представителя или без последующего одобрения, является действительной, если из сделки не возникают для лица прямые гражданские обязанности.

По Закону об общей части гражданского кодекса, сделка, совершенная ограниченно дееспособным лицом (в том числе, несовершеннолетним), которую это лицо совершило без предварительного согласия законного представителя или без последующего одобрения, является действительной, если лицо осуществило сделку средствами, предоставленными ему для этой цели или для свободного использования его законным представителем или, с согласия последнего, третьим лицом. Из данного положения следует, что несовершеннолетний может совершать сделки при помощи мобильного телефона, если законный представитель заключил для несовершеннолетнего соответствующий договор.

Комментарии
Copy
Наверх