От Вивальди до Вяхи, от Верди до Кнайфеля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ансамбль «Рыжий священник» верен традициям веселого венецианского рыжего священника 
Антонио Вивальди.
Ансамбль «Рыжий священник» верен традициям веселого венецианского рыжего священника Антонио Вивальди. Фото: архив фестиваля MustonenFest

Концертом вокального ансамбля Armenian Voices («Голоса Армении») 30 января в Йыхви открылся один из самых популярных и любимых публикой фестивалей – MustonenFest.

Как и в прежние годы, фестиваль порадует публику встречей с музыкой разных эпох, жанров и стилей – и с известными исполнителями со всего света. Среди них – легендарный австрийский пианист Пауль Бадура-Шкода и ансамбль из Великобритании Red Priest («Рыжий священник», то есть Вивальди); израильский контртенор Янив Д’Ор и New Classic Ensemble Vienna; Rascher Saxophone Quartet из Германии и джазовая пианистка и композитор из Израиля Анат Форт; швейцарский виолончелист Патрик Деменга и смешанный хор «Латвия»; Сона Ованисян и ее ансамбль а капелла «Голоса Армении»; солисты-вокалисты Аста Крищюнайте из Литвы, Геннадий Беззубенков из России, Алехандро Эскобар из Колумбии... И, конечно, эстонские музыканты во главе с художественным руководителем и основателем фестиваля, скрипачом и дирижером Андресом Мустоненом, чье имя фестиваль носит уже четвертый год.

Мустонен приглашает коллег и друзей из разных стран в Эстонию на музыкальный форум в двадцать шестой раз. Сейчас он на гастролях в Израиле, репетирует с оркестром Тель-Авивской оперы, чтобы 29 января сыграть симфонии Бетховена. «Смена названия фестиваля – сначала это был Фестиваль барочной музыки, потом OpenBaroque, теперь вот MustonenFest – отражает постоянно расширяющийся круг моих интересов и деятельности, мой духовный путь, – рассказал музыкант «ДД». – Вначале был ансамбль Hortus Musikus, который играл только барочную музыку, но со временем сфера моих интересов расширилась. Я дирижирую лучшими оркестрами мира, у меня творческие контакты со многими музыкантами и композиторами. Гостями нашего фестиваля в разные годы были такие выдающиеся композиторы современности, как Канчели, Сильвестров, Губайдулина, Пендерецкий...»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх