Журналисты Life News депортированы из Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Активистка в центре Киева.
Активистка в центре Киева. Фото: Sergei Chuzavkov/AP

Сотрудницы российского телеканала Life News Елизавета Храмцова и Наталья Калышева, задержанные 30 января Службой безопасности Украины в Киеве, депортированы из страны. 

"Сообщаю вам о том, что гражданки РФ, журналистки "Life News" были принудительно возвращены с территории Украины через КПП "Синьковка" на украинско-российской границе в Черниговской области", - сообщил на своей странице в "Фейсбуке" советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, пишет Би-Би-Си.

"С последующим запретом въезжать на территорию Украины на протяжении пяти лет. Счастливо, как говорят у нас!", - добавил он.

В сообщении на сайте Life News подтверждается освобождение сотрудниц телеканала.

"Елизавета Храмцова позвонила в редакцию и сообщила, что она и оператор Наталья Калышева были ознакомлены с постановлением о депортации и доставлены сотрудниками СБУ на границу с Россией. Девушки чувствуют себя хорошо", - говорится в сообщении.

В пятницу Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту похищения и воспрепятствовании законной деятельности журналистов Life News.

С требованием отпустить задержанных и "прекратить порочную практику запугивания представителей СМИ" выступил и российский МИД.

В СБУ на это ответили, что деятельность Храмцовой и Калышевой "не имеет ничего общего с журналистской деятельностью". "Мы расцениваем её как угрожающую безопасности и национальным интересам Украины", - заявил Лубкивский.

Комментарии
Copy
Наверх