Уполномоченный по вопросам равноправия призывает Эстонию прислушаться к советам ОЭСР

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мари-Лийз Сеппер.
Мари-Лийз Сеппер. Фото: Liis Treimann

Сохраняющееся в Эстонии неравноправное положение мужчин и женщин препятствует экономическому развитию страны, считает уполномоченный по вопросам равноправия Мари-Лийз Сеппер.

По ее мнению, следовало бы прислушаться к рекомендациям экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) об уменьшении в Эстонии разницы в зарплатах мужчин и женщин, о поддержке женского предпринимательства и о предоставлении мужчинам права брать отпуск по уходу за ребенком.

«Учитывая небольшие размеры Эстонии, ее стареющее население и убывающую рабочую силу, важно научиться эффективнее использовать имеющиеся человеческие ресурсы — важно, что человек умеет делать, а не какого он пола», - подчеркнула Сеппер в пресс-релизе, переданном в субботу агентству BNS.

В составленном ОЭСР отчете об экономике Эстонии отмечается, что в нашей стране в отличие от других европейских стран исключительно большая разница в зарплатах мужчин и женщин, свидетельствующая о неиспользованном потенциале женской части трудоспособного населения.

С одной стороны, это обусловлено стереотипным восприятием роли женщин еще в период получения образования, препятствиями на пути карьеры женщин, с другой — нехваткой мест в детских садах, а также тем, что пособия на детей предоставляют в первую очередь женщинам.

«Утвержденная правительством программа действий по уменьшению разрыва в зарплатах мужчин и женщин завершается в этом году. Особых результатов эта программа добиться не помогла, поэтому необходимо подумать, достаточно ли было принятых мер. Нужно больше внимания обратить на модернизацию системы образования, чтобы избежать всех тех факторов, которые могут усугубить разделение профессий и сфер деятельности на традиционно „мужские“ и „женские“. Для того, чтобы улучшить обзор процесса формирования зарплат, можно было бы рассмотреть вопрос о большей гласности в вопросе о зарплатах. Государство могло бы показать пример частным предприятиям, проводя аудит заработной платы», - подчеркнула Сеппер.

Комментарии
Copy
Наверх