Жириновский оценил доллар в 65 копеек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Жириновский.
Владимир Жириновский. Фото: Misha Japaridze/TASS

Лидер ЛДПР и ее фракция в Госдуме Владимир Жириновский заявил о необходимости запретить долларовые ипотеки и хождение иностранной валюты в России.

«Никаких валютных операций внутри страны!» - заявил Владимир Жириновский, выступая в пятницу в Госдуме в рамках «правительственного часа». Депутаты Госдумы обсуждают доклад, представленный первым вице-премьером Игорем Шуваловым, об антикризисном плане правительства.

Владимир Жириновский, выступая от фракции ЛДПР, предложил правительству принять ряд ограничительных мер. В частности, по его словам, следует отказаться от доллара, запретить вывоз валюты за рубеж. «И запретите долларовые ипотеки», - призвал он членов правительства.

Политик также высказал мнение, что доллар значительно переоценен, и правительство должно само установить его курс, пишет «Интерфакс».

Отметив, что за один доллар сегодня дают уже около 70 рублей, лидер ЛДПР призвал: «Установите доллар как при Советской власти – 65 копеек давайте платить, и все будет нормально».

Позже пресс-служба партии распространила антикризисные предложения ЛДПР. Они, в частности, предполагают введение на ближайшие полгода ограничения на покупку валюты за рубли – «только под контракты на импорт продовольствия, лекарств и возвращения взятых ранее иностранных кредитов».

Кроме того, предложено ввести прогрессивный налог на покупку валюты в зависимости от объема покупки. «Это собьет спекулятивный спрос», - полагают в ЛДПР.

Среди других мер – введение на полгода обязательной продажи экспортерами валютной выручки, увеличение Центробанком ставки по рублевым депозитам, приостановка деятельности коммерческих банков и разного рода фондов, «которые занимались масштабной спекуляцией на валютном рынке».

Минфину рекомендовано начать выпускать в обращение краткосрочные и долгосрочные облигации для населения, а Минэкономразвития в срочном порядке скоординировать планы других министерств и государственных корпораций по импортозамещению по основным товарным группам.

Комментарии
Copy
Наверх