Москва: российский гуманитарный груз доставлен в Донбасс

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский гуманитарный конвой. Иллюстративное фото.
Российский гуманитарный конвой. Иллюстративное фото. Фото: Pochuyev Mikhail/TASS

Гуманитарный груз из России доставлен в Донбасс, сообщает МЧС России. По информации министерства, более 170 грузовиков доставили в Донецк и Луганск 1,5 тыс. тонн помощи - продукты, лекарства, строительные материалы. 

"В Донецк и Луганск прибыли более 170 грузовых автомобилей, которые ранее разделились на две колонны, в каждой из которых более 80 машин", - цитирует РИА Новости пресс-службу МЧС России.

В России утверждают, что в грузовиках - продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и строительные материалы, энергетическое оборудование.

Накануне представитель МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что гуманитарная помощь должна поступать исключительно по согласованию с украинским правительством, а предыдущие гуманитарные грузы, по его словам, поступали с грубыми нарушениями.

В министерстве также возложили ответственность за безопасность груза на Россию и сепаратистов.

Это уже 12-я колонна, которую Россия направляет на восток Украины. Предыдущая колонна с помощью заехала на Украину в начаое января.

В августе этого года отправка на Украину первой колонны из 262 грузовиков, которую Россия назвала "гуманитарным конвоем", вызвала скандал.Россияне пересекли границу в пункте Изварино, контролируемом сепаратистами, не дожидаясь досмотра и оформления специально прибывшими украинскими таможенниками и пограничниками всех фур колонны.

Президент Украины Петр Порошенко назвал самовольный вход колонны на украинскую территорию "вопиющим нарушением международного права", а США и Евросоюз заявили, что отправка российского конвоя на Украину без одобрения украинских властей нарушает суверенитет и территориальную целостность страны.

Комментарии
Copy
Наверх