Власти Японии признали безвыходность ситуации с заложником

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заместитель министра иностранных дел Японии Ясухидэ Накаяма.
Заместитель министра иностранных дел Японии Ясухидэ Накаяма. Фото: KHALIL MAZRAAWI/AFP

Заместитель министра иностранных дел Японии Ясухидэ Накаяма заявил, что ситуация с заложником террористической группировки «Исламское государство», японским журналистом Кэндзи Гото, зашла в тупик. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Koyodo.

Накаяма, который в данный момент находится в оперативном штабе в Аммане, заявил журналистам, что «ситуация становится тупиковой».

Японские власти ранее заявляли, что не исключают возможности обмена одного из заложников на заключенную в иорданской тюрьме террористку, и что они ведут переговоры с Иорданией.

24 января боевики «Исламского государства» опубликовали фото убитого журналиста Харуны Юкавы и видео, где второй заложник, Кендзи Гото, излагает новые требования ИГ. Террористы предложили японскому правительству договориться с руководством Иордании, в одной из тюрем которой содержится террористка по имени Саджида ар-Ришави.

20 января террористы объявили, что захватили в плен двух граждан Японии, потребовав за них выкуп в размере 200 миллионов долларов. Боевики дали Токио трое суток на выплату этой суммы, пообещав в противном случае расправиться с заложниками.

Комментарии
Copy
Наверх