Генсек НАТО обвинил Россию в нарушении границ соседних стран

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенеберг.
Йенс Столтенеберг. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенеберг заявил, что Россия нарушает границы соседних с ней стран, в частности, Украины, сообщает в субботу «Интерфакс» со ссылкой на французское издание Le Figaro.

«Россия нарушает нормы (международного права - ИФ) и границы своих соседей», - сказал он в интервью газете.

По утверждению генсека НАТО, Россия оказывает поддержку ополченцам на востоке Украины, «значительно увеличив поставки тяжелых вооружений, танков, ракетных пусковых установок, современных систем ПВО, не говоря уже об отправке подкреплений в виде военных». Столтенберг подчеркнул, что «некоторые виды военного оборудования настолько современны, что не могли быть в арсенале ополченцев».

Генсек альянса отметил, что «кризис на востоке Украины нельзя разрешить с помощью военной силы», поэтому Североатлантический альянс не намерен в него вмешиваться, пишет Le Figaro.

Он также сказал, что Россия «делает большие капиталовложения в оборону страны, даже во времена серьезного экономического кризиса, повышая обороноспособность своих войск».

По словам Столтенберга, цель введенных Западом санкций против Москвы заключается не в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в России, а в том, чтобы показать, что «нарушения норм международного права имеют свои последствия».

Между тем о том, что в Донбассе нет российских военнослужащих, в последние месяцы неоднократно заявляли представители российского руководства и Минобороны. Так, глава МИД России Сергей Лавров назвал бездоказательными утверждения о присутствии российских войск на юго-востоке Украины. «Я всякий раз говорю: если вы это с такой уверенностью утверждаете, покажите факты. Но фактов никто предъявить не может или не хочет, я не знаю», - сказал министр на недавней пресс-конференции в Москве.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков накануне в очередной раз опроверг утверждения украинских военных, что на стороне ополченцев воюют российские войска.

Комментарии
Copy
Наверх