Исламские боевики грозят стать для Японии кошмаром

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реакция японских женщин на новость о казни заложника.
Реакция японских женщин на новость о казни заложника. Фото: Eugene Hoshiko/AP

Боевики группировки "Исламское государство" распространили в субботу вечером видеозапись, на которой запечатлено убийство японского заложника - Кэндзи Гото. 47-летний журналист стал вторым гражданином Японии, погибшим от рук исламистов за последнюю неделю, передает ИТАР-ТАСС.

На кадрах видеозаписи человек в маске, которого организация SITE, ведущая мониторинг активности исламских боевиков в интернете, именует как "Джихад Джон", обратился к премьер-министру Японии Синдзо Абэ. "Вы, как и ваши союзники, должны понять одну вещь - мы жадные до вашей крови, - сказал боевик по-английски. - Из-за вашего безрассудного решения принять участие в заведомо проигранной войне этот нож убьет не только Кэндзи, но и продолжит нести смерть везде, где бы ни находились ваши люди. Так пусть же начнется кошмар для Японии".

Как заявил позже министр обороны Японии Гэн Накатани, видеозапись с убийством Гото "с высокой долей вероятности" подлинная. "Полиция считает, что на видео действительно запечатлен Кэндзи Гото", - подчеркнул Накатани. Проверкой этого и всех предыдущих видео от ИГ занимается специальное подразделение при Главном полицейском управлении Японии, сообщил корр. ТАСС в Токио Игорь Беляев.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал убийство журналиста бесчеловечным и презренным актом террора. "Я испытываю сильный гнев и презрение к этому бесчеловечному и презренному поступку, - заявил Абэ. - И наша страна продолжит придерживаться своей решительной позиции по борьбе с терроризмом, сотрудничая в этом направлении с международным сообществом".

Касаясь поднимавшейся неоднократно в последние дни темы использования национальных сил самообороны Японии при спасении ее граждан за границей при аналогичных обстоятельствах, Ёсихидэ Суга исключил возможность нанесения Японией авиаударов по позициям ИГ. Как отмечалось ранее, Токио не имеет юридических оснований для использования своих войск в операциях по спасению заложников за рубежом.

Япония является членом международной коалиции, сформированной для борьбы с "Исламским государством". В то же время она не участвует в военной операции против боевиков ИГ в Ираке и Сирии. Военную кампанию там ведут США и еще 11 стран.

Глава оборонного ведомства Гэн Накатани распорядился повысить уровень обеспечения безопасности всех военнослужащих национальных сил обороны, дислоцированных за рубежом. В частности, на прошедшем экстренном заседании своего министерства Накатани потребовал обеспечить безопасность японских солдат, входящих в миротворческие миссии ООН.

В прошлом году боевики "Исламского государства" убили пятерых иностранных заложников. В настоящее время в плену у боевиков экстремистов находятся шестеро иностранцев.

8 августа 2014 года США начали военную операцию против ИГ в Ираке. 5 сентября 2014 года на саммите НАТО в Уэльсе было принято решение о создании международной коалиции по борьбе с джихадистами, к которой присоединились около 50 стран.

23 сентября 2014 года ВВС США и союзников приступили к нанесению авиаударов по позициям ИГ на территории Сирии.

ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии и России.

Комментарии
Copy
Наверх