Сепаратисты заявили о неспособности Киева контролировать свои войска

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство обороны Украины сообщило о гибели 15 военнослужащих за последние сутки на юго-востоке страны.
Министерство обороны Украины сообщило о гибели 15 военнослужащих за последние сутки на юго-востоке страны. Фото: SERGEY BOBOK/AFP

Причиной очередного обострения конфликта между властями Украины и ополченцами Донецкой и Луганской "народных" республик на юго-востоке страны является неспособность Киева контролировать свои войска. Об этом заявили журналистам Денис Пушилин и Владислав Дейнего, представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР на переговорах контактной группы в Минске, сообщает «Интерфакс».

«Причина обострения ситуации - в неспособности киевских властей контролировать те вооруженные формирования, которые у них есть в Донбассе», - сказал Дейнего.

В свою очередь Пушилин настаивает на отказе Киева от ультимативной позиции и переходе к диалогу.

«Мы готовы к диалогу, а не к монологу Киева. Что касается линии разграничения, то фактическая линия наиболее объективна. Киев же настаивает на возвращении к линии, зафиксированной 19 сентября. Но проблема в том, что официально приложения, фиксирующие прохождение этой линии, тогда подписаны не были», - сказал Пушилин.

Пушилин также отметил, что руководители «народных республик» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий примут участие в минских переговорах лишь на этапе подписания документов, после того как президент Украины Петр Порошенко отдаст приказ о прекращении огня.

«Мы говорили ранее и повторим сегодня, что главы наших республик приедут в Минск лишь после того, как будет подготовлен итоговый документ для его подписания. Но самое главное условие - это прекращение обстрелов Киевом наших населенных пунктов и отведение артиллерии на безопасное расстояние», - заявил Пушилин.

Очередная встреча контактной группы (РФ-Украина-ОБСЕ и представители ополченцев) по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины состоялась в субботу 31 января. Представляющий украинскую сторону экс-президент Леонид Кучма назвал переговоры сорванными по вине ДНР и ЛНР.

Комментарии
Copy
Наверх