Фото: пожар в фундаментальной библиотеке РАН в Москве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Пожарным удалось полностью потушить начавшийся более суток назад пожар в фундаментальной библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, сообщает ИТАР-ТАСС.

На полную ликвидацию пожара потребовалось 25 часов. Собеседник агентства уточнил, что сейчас продолжается проливка конструкций.

К работе приступают эксперты и следователи, которым предстоит установить обстоятельства возникновения пожара, его причины, а также выяснить, сработала ли система сигнализации.

Пожар в библиотеке начался в пятницу вечером. Информация о нем поступила в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС в 22:09 мск. Первые пожарные подразделения прибыли на место спустя шесть минут. Вскоре после их прибытия произошло частичное обрушение кровли и части конструкций, на третьем этаже происходило открытое горение. Площадь пожара достигала 2 тыс. кв. метров - при общей площади здания в 12 тыс. кв. метров.

"Среди причин столь большой площади пожара не исключен запоздалый вызов пожарных", - сообщили ТАСС в правоохранительных органах столицы. По словам источника, в момент возникновения пожара, кроме охраны, никого в здании не было. Очевидцы заметили дым, идущий с крыши 20-метрового здания и вызвали пожарных.

"Все помещения оборудованы пожарной сигнализацией, дымовыми извещателями, книгохранилище также оборудовано системой оповещения и газовой установкой пожаротушения", - сказал источник.

Ранее президент РАН Владимир Фортов и первый замначальника Главного управления МЧС по столице Александр Гаврилов сообщили, что версия поджога не рассматривается. По словам Фортова, от пожара, по предварительным данным, пострадало 15% фонда, но поврежденные материалы могут быть восстановлены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх