Еврокомиссия займется вопросом российских «самолетов-невидимок»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) проанализирует, в какой мере полеты российских военных самолетов с выключенными транспондерами представляют опасность для пассажирской авиации — и представит свои выводы и рекомендации. Об этом комиссар Европейской комиссии по транспорту Виолета Булк сообщила в ответ на запрос депутата Европарламента от Эстонии Урмаса Паэта.

Как передал BNS пресс-секретарь Паэта, эстонский парламентарий в своем запросе пожелал выяснить, что Еврокомиссия предприняла для повышения безопасности в авиации, учитывая участившиеся полеты так называемых самолетов-невидимок ВВС России в воздушном пространстве России, особенно в районе Балтийского моря.

Комиссар по транспорту Булк соощила также, что по имеющимся у Еврокомиссии данным, некоторые страны-члены ЕС намерены начать сопровождение неизвестных воздушных средств, не оснащенных транспондером (SSR) или не включивших его на время полета.

«В соответствии с этими намерениями, истребители с включенными транспондерами будут сопровождать самолеты-невидимки, находясь в непосредственной близости от них. В результате диспетчерские службы гражданской авиации получат представление о происходящем в воздушном пространстве и смогут передавать информацию об этом пилотам гражданской авиации. Такое сопровождение также активирует систему раннего оповещения, которая помогает пилотам гражданской авиации предотвратить столкновение в воздухе с другими самолетами», - пояснила Булк в направленном Паэту письме.

Комиссар по транспорту добавила, что на основании результатов сделанного анализа Европейская комиссия решит, какие меры необходимо предпринять для обеспечения безопасности гражданской авиации.

По словам Паэта, важно, чтобы Еврокомиссия занялась анализом рисков, возникающих во время полетов военных самолетов с выключенными транспондерами. «Я считаю также необходимым дополнить международные правила авиасообщения, чтобы снизить риски и чтобы Европейский Союз выступил бы в этом вопросе инициатором», - добавил Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх