В Белоруссии вступил в силу закон о «зеленых человечках»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: Metzel Mikhail/TASS

В Белоруссии вступили в силу поправки в закон "О военном положении".

Согласно поправкам, военное положение в Белоруссии теперь может быть введено, в частности, в случае "засылки другим государством или от имени другого государства на территорию Республики Беларусь вооруженных банд (групп), иррегулярных сил, наемников или подразделений регулярных войск".

Закон регламентирует основания для введения военного положения. Это военная угроза или нападение. Военной угрозой признается объявление войны Белоруссии со стороны другого государства без совершения действий; концентрация вооруженных сил другого государства вдоль белорусской границы, которая указывает на реальное намерение применить вооруженную силу против независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Белоруссии.

Военное положение вводится указом президента с внесением в трехдневный срок принятого решения на утверждение верхней палаты парламента.

Комментарии
Copy
Наверх