В Эстонии в понедельник будет отмечена 95-я годовщина подписания Тартуского мирного договора

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

В Эстонии в понедельник будет отмечена 95-я годовщина подписания Тартуского мирного договора, по этому случаю все государственные и учреждения местных самоуправлений, а также общественно-правовые юридические лица вывесят государственные флаги.

Как сообщил BNS советник государственной канцелярии по вопросам символики Герт Уйбоаэд, ожидается, что к традиции присоединятся в этот день и все жители Эстонии, чтобы таким образом выразить чувство единства.

Флаги вывешиваются не позднее восьми часов утра и спускаются с закатом солнца. Если флаг оставляют на ночь, он должен быть подсвечен.

В Тарту в 10 часов утра у памятника Освободительной войне начнется мемориальное мероприятие, в котором примут участие руководители города, представители студенческой корпорации Fraternitas Estica и Объединенных учебных заведений Сил обороны.

В Таллинне праздничные мероприятия начнутся в 11.30 возложением венка к подножию памятника Освободительной войне. Венок возложит командующий Силами обороны Рихо Террас.

По традиции, в 18 часов состоится богослужение в церкви Раху в Нымме в Таллинне, эта церковь посвящена увековечению памяти жертв Освободительной войны, и является одной из реликвий, связанных с Тартуским миром и Освободительной войной, переживших советскую оккупацию.

В Тарту в 17 часов на кладбище Ради премьер-министр Таави Рыйвас возложит венок на могилу героя Освободительной войны Юлиуса Куперьянова и посетит здание, в котором 95 лет назад состоялось подписание договора и где сейчас находится гимназия имени Яана Поска.

В концертном доме «Ванемуйне» в Тарту в 19 часов начнется торжественный концерт, посвященный годовщине, прямую телевизионную трансляцию из Тарту будет вести Эстонское телевидение.

2 февраля 1920 года представители Эстонской Республики и Советской России подписали в Тарту договор, по которому Россия признала независимость и самостоятельность Эстонского государства.

Документ подписали от Эстонии члены Учредительного собрания Яан Поска, Антс Пийп, Юлиус Сельямаа, Майт Пюйман и генерал-майор Яан Соотс.

Мирным договором прекращалось состояние войны между двумя государствами, а также устанавливалась линия государственной границы между Эстонией и Россией.

Комментарии
Copy
Наверх