Министерство социальных дел отказалось частично оплачивать шахтерам лечение на курортах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахтер. Иллюстративное фото.
Шахтер. Иллюстративное фото. Фото: Smityuk Yuri/ITAR-TASS

Министерство социальных дел не собирается увеличивать размер пенсий бывшим шахтерам и оплачивать им лечение на курортах, сообщило ведомство, отвечая на обращение, посланное НКО Eesti Põlevkivi Pensionаrid.

Некоммерческое объединение шахтеров-пенсионеров 5 января направило обращение премьер-министру, спикеру Рийгикогу и социальной комиссии парламента, в котором выразило пожелание, чтобы работникам сланцевого сектора для морального стимулирования их труда назначили бы достойную пенсию.

По предложению шахтеров, пенсия могла бы рассчитываться с использованием соответствующего коэффициента, а также учитывать годы, проведенные сланцевиками в подземных шахтах, сланцевых разрезах и обогатительных фабриках. Государство, по их мнению, могло бы оплачивать до 50 процентов лечение шахтеров-пенсионеров в санаториях и на курортах.

«Министерство социальных дел не планирует создавать дополнительные льготы для одной группы пенсионеров, в том числе, увеличивать пенсии за счет частичной оплаты стоимости лечебных путевок. Если зарплата работника выше других категорий, как это у шахтеров по сравнению с людьми других профессий, то и его пенсия будет больше», - отмечается в ответе министерства.

В подписанном почти 60 бывшими шахтерами обращении пенсионеры, среди прочего, также призвали восстановить почетные звания для людей своей профессии и награждать отличников знаком «Почетный шахтер».

Комментарии
Copy
Наверх