Ильвес: международное сообщество не позволит террористам запугать себя

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Viktor Burkivski

Международное сообщество не позволит террористам запугать себя, подчеркнул президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в письме премьер-министру Японии Синдзо Абэ, которому Ильвес в воскресенье выразил соболезнования в связи с известием об убийстве взятого в заложники в Сирии японского журналиста Кэндзи Гото.

«Для того, чтобы остановить зверствующую в Ираке и Сирии радикальную террористическую организацию «Исламское государство», необходимо, чтобы все международное сообщество предпринимало мощные и непрерывные шаги», - написал Ильвес в письме Синдзо Абэ.

«Жестокое убийство Кэндзи Гото, как и японского предпринимателя Харуны Юкава, свидетельствует о слепой злобе «Исламского государства», желающего сеять страх и насилие. Международная общественность не должна позволить запугать себя террористам, террористы не станут диктовать нам, что делать», - подчеркнул глава Эстонского государства, по словам которого Япония является обязательным и достойным доверия партнером в обуздании целого ряда международных кризисов.

«Наоборот, достойные презрения деяния террористов, их жестокость только добавляет сражающейся против «ИГ» коалиции решимость и целеустремленность. Наряду с военной деятельностью, объединяющая более 60 стран и организаций коалиция все больше концентрирует свое внимание на том, чтобы воспрепятствовать финансированию террористов и пополнению их рядов иностранцами, предлагает широкую гуманитарную помощь, в оказании которой участвует и Эстония», - добавил Ильвес.

По словам президента, «ИГ» угрожает не только Ближнему Востоку, поскольку распространение радикальной идеологии и отправка бойцов из других стран в район конфликта подрывают безопасность многих регионов мира.

«Я выражаю соболезнования семьям и близким Кэндзи Гото и Харуны Юкава, всему народу Японии», - написал глава Эстонского государства.

В воскресенье утром «ИГ» вывесило в интернете видео казни второго японского заложника.

Комментарии
Copy
Наверх