Обама: Путин аннексировал Крым, потому что был застигнут врасплох

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: LARRY DOWNING/REUTERS

Президент США Барак Обама заявил в интервью телеканалу CNN, что эскалация конфликта на востоке Украины является "свидетельством плохих решений, которые господин Путин принимает от имени России", передает Би-би-си.

Американский президент вновь подчеркнул, что "аннексия Крыма обернется для России не выгодой, а большими потерями".

"Прошли те дни, когда завоевание земель было формулой великой нации", - заявил Барак Обама.

По мнению американского лидера, в последний год Путин принимал спонтанные и непродуманные решения, поскольку события на Украине зимой прошлого года застали российского лидера врасплох.

"Путин принял это решение по поводу Крыма и Украины не в силу какого-то грандиозного стратегического плана, а потому что он был застигнут врасплох протестами на Майдане и последующим бегством Януковича после того, как при нашем посредничестве было заключено соглашение о переходном периоде на Украине", - сказал Барак Обама.

"Импровизации, которыми он (Путин) занимался с этого момента, затягивали его глубже и глубже в ситуацию, которая является нарушением международного права, которая нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины, эта ситуация дипломатически изолировала Россию, заставила Европу с осторожностью и неохотой вести бизнес с Россией и привела к санкциям, наносящим ущерб российской экономике в то время, когда падают нефтяные доходы", - заявил президент США.

Комментарии
Copy
Наверх