EfTEN приобрел отель Radisson Blu Sky в Таллинне

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отель Radisson.
Отель Radisson. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Начавший деятельность в январе этого года фонд EfTEN Kinnisvarafond II AS приобрел полный пакет акций фирмы Astlanda Hotelli AS - владельца и оператора отеля Radisson Blu Sky, сообщает BNS.

Сумма сделки составила 46 млн евро. Помимо столь значимого объекта как Radisson Blu Sky, фонд EfTEN Kinnisvarafond II AS в результате сделки приобрел также пристроенный к зданию офисный комплекс площадью в 3 000 кв.м и популярный паб Madissoni.

«Если первый фонд недвижимости EfTEN был сосредоточен на посткризисной оппортунистической инвестиционной стратегии, то стратегией основанного в январе этого года фонда являются так называемые ключевые объекты недвижимости, признаки которых - известность и значимость зданий, стабильные арендаторы и пониженные риски для бизнеса», - сказал руководитель фонда Вильяр Аракас, по словам которого разные инвестиционные стратегии двух фондов исключают возможный конфликт интересов.

Якорным инвестором нового фонда стали балтийские пенсионные фонды Swedbank. По словам руководителя Swedbank Investeerimisfondid AS Кристьяна Тамла, решение войти на местный рынок коммерческой недвижимости с деньгами пенсионных фондов было основано на том, что здесь еще есть сегменты, в которых дешевые займы не оказали значительного влияния на рост стоимости имущества. «Мы выбрали EfTEN своим партнером по двум причинам: надежная команда с большим опытом работы в сфере недвижимости и готовность этой команды к формированию условий фонда вместе с инвестором», - добавил Тамла.

Здание продолжит работу под брендом Radisson Blu. Новые владельцы не планируют изменений в руководстве отелем. Продавцом обоих приобретенных предприятий является Galaren Invest B.V. Приобретение здания профинансировал SEB Pank. Сделку проконсультировали со стороны покупателя PwC Legal и со стороны продавца адвокатское бюро GLIMSTEDT.

Основанный в 2015 году EfTEN Kinnisvarafond II AS – это сосредоточенный на ключевых объектах недвижимости закрытый фонд, инвесторами которого являются институциональные и частные инвесторы стран Балтии. Фондом управляет основанное в 2008 году предприятие EfTEN Capital AS, имеющее лицензию на управление альтернативным фондом. Предприятия группы EfTEN Capital управляют 41 коммерческим зданием в Эстонии и Латвии с более чем 500 арендаторами и общей рыночной стоимостью 320 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх