Россияне обеспокоены состоянием экономики, ростом цен, безработицей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рубли/Иллюстративное фото
Рубли/Иллюстративное фото Фото: Smirnov Vladimir/TASS

Более всего России сейчас угрожает рост цен, обнищание широких слоев населения (54%), экономический кризис (49%) и безработица (26%), считают россияне, опрошенные социологами "Левада-Центра".

Также респонденты опасаются втягивания России в военные конфликты за пределами страны (33%), роста напряженности в отношениях со странами Запада (22%), конфликтов с сопредельными странами /странами СНГ (13%), сообщили "Интерфаксу" социологи.

Еще 16% видят угрозу "нарастания неопределенности будущего", а 11% - "нарастание зависимости от Запада, превращение России в третьеразрядную державу", показал опрос, проведенный 23-26 января среди 1600 человек в 134 населенных пунктах РФ.

По мнению 48% россиян, нынешнее правительство РФ сможет решить экономические проблемы, стоящие перед страной. Пессимистично в этом вопросе настроены 43% респондентов, затруднились ответить 10%.

Аналогичные данные были получены в ходе опроса фонда "Общественное мнение", проведенного 24-25 января среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ.

Самыми волнующими социально-экономическими проблемами своего региона россияне считают рост цен на товары и услуги (65%); низкий уровень зарплат (50%); высокие цены на услуги ЖКХ (44%), сообщает ФОМ.

Кроме того, респонденты обеспокоены низким уровнем пенсий, стипендий, пособий (34%); ситуацией в сфере здравоохранения (26%); алкоголизмом (25%); недоступностью, дороговизной жилья (23%); ситуацией с занятостью населения, с безработицей (20%). По 19% россиян считают важнейшими проблемами наркомании и коррупцию в органах власти.

Среди актуальных проблем респонденты назвали также: качество социального обеспечения (17%); положение дел в сельском хозяйстве и состояние дорог (по 16%); неудовлетворительное состояние ЖКХ (11%); коррупция в правоохранительных органах, в судебной системе и ситуация в сфере образования (по 10%); ситуация в промышленном производстве (9%); преступность (7%); миграционная политика и состояние окружающей среды (по 6%).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх