Министерство финансов Эстонии против выпуска гособлигаций

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство финансов.
Министерство финансов. Фото: Peeter Langovits

Минфин Эстонии выпускать облигации не планирует, однако если бы пришло такое желание, с наибольшей вероятностью это были бы долгосрочные облигации на Лондонской бирже, сообщила министр финансов Марис Лаури, передает BNS.

Если бы желание эмитировать облигации возникло, то не на Таллиннской бирже, написала министр в своем блоге, поскольку это обошлось бы очень дорого. "Мечты об оживлении Таллиннской бирже не сбываются. А если бы облигации и были бы здесь размещены, то еще вопрос — кто их купил бы, "- отмечает министр.

"Допустим, что Эстонское государство по каким-то причинам все же решило эмитировать облигации. Выпуск долгосрочных облигаций, например, бондов, наиболее вероятен, чем так называемых т-биллов, то есть краткосрочных облигаций, просто потому, что потребность в кредите в Эстонии связана все-таки с долгосрочными проектами, а долгосрочные проекты требуют долгосрочного финансирования," - считает Лаури.

"С большой веротяностью эстонские государственные облигации купили бы международные инвесторы, что означает, что малые эстонские инвесторы останутся ни с чем. И даже если для первичной эмиссии Эстония выделит какую-то далю малым инвесторам, через некоторое время эти ценные бумаги окажутся в руках крупных инвесторов," - отмечает министр в своем блоге.

Комментарии
Copy
Наверх