Лавров: Обама раскрыл роль США в госперевороте на Украине

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: VASILY MAXIMOV/AFP

Интервью президента США Барака Обамы телеканалу CNN свидетельствует о том, что Киев взял курс на силовое решение украинской проблемы, а американские власти готовы и дальше в этом его поддерживать, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Риторика, которая в этом интервью прозвучала, говорит о намерении Вашингтона и дальше делать все, чтобы безоговорочно поддерживать действия нынешней киевской власти, которая, судя по всему, взяла курс на исключительно силовое подавление конфликта", - сказал Лавров в понедельник журналистам по итогам встречи в Пекине с коллегами из Китая и Индии.

Кроме того, по словам российского министра, в интервью Обамы "прозвучало подтверждение того, что США с самого начала напрямую были вовлечены в антиконституционный, антигосударственный переворот (на Украине), который президент Обама нейтрально назвал "переходом власти".

"Мы же убеждены, и эта оценка разделяется все шире и шире, в том числе и в Европе, что необходимо наладить прямой диалог между киевскими властями и представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР", - отметил Лавров.

По словам российского министра, тем не менее "эти усилия наталкиваются на попытки пустить переговорный процесс под откос".

"Убежден, что все те, кто искренне хочет мира украинскому народу, Россия - однозначно в числе этих стран, так же, как, насколько я понимаю, Германия, Франция и другие европейские страны, ОБСЕ, то мы должны эти усилия продолжать", - подчеркнул Лавров.

"Мы должны делать все, чтобы диалог был завязан и привел к результату", - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх