Михаил Корб: государство должно защитить срочников от банков

, Депутат Рийгикогу от Центристской партии
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Корб.
Михаил Корб. Фото: Erlend Štaub

Онлайн-портал Tarbija24 (Postimees) поднял важную тему, которая долгое время оставалась в тени. Речь идет о проблемах, с которыми сталкиваются молодые люди, купившие квартиру в кредит, а после отправившиеся проходить срочную службу в Силах обороны Эстонии.

Дело в том, что служба в армии лишает молодых людей постоянного заработка, однако банки не дают возможность приостановить выплаты по кредитам. В итоге получается абсурдная ситуация, когда защищающий государство человек сам оказывается незащищен, так как вынужден платить по кредитам, не имея достаточных для этого доходов. Конечно, Силы обороны выплачивают срочнику небольшую сумму каждый месяц, но ее можно назвать скорее символической.

Проблема заключается в условиях кредитования, которую устанавливают действующие в Эстонии банки и соответствующее законодательство. Они позволяют клиенту ходатайствовать о кредитном отпуске протяженностью до шести месяцев, но в ответ банк может в одностороннем порядке изменить положения договора не в пользу должника. Даже взяв платежный отпуск по кредиту, человек должен выплачивать процент, который может достигать половины от ежемесячного платежа. Это означает, что служащие по 8-11 месяцев молодые люди должны откуда-то брать деньги на погашение кредита во время пребывания на службе или быть готовыми к возросшему долговому бремени по возвращению из армии.

Особенно странно видеть эту проблему нерешенной в ситуации, когда низкая рождаемость и отток населения являются острыми вызовами для нашей страны. С точки зрения государства необходимо, чтобы появлялось как можно больше молодых семей, однако существующая система ставит под удар не только мужчин призывного возраста, но и их жен, которые в отсутствие мужей должны нести их кредитное бремя. Забавно, что государство, с одной стороны, поддерживает желание людей брать ипотечный кредит, возвращая налог в размере 20% от суммы выплаченных процентов, а с другой стороны, во время срочной службы бросает молодого человека наедине с банком. И хотя это проблема была поднята еще в 2013 году, государство предпочитает ее не видеть.

Банки эта проблема не волнует. В своих ответах журналистам представитель Swedbank упомянул, что «всего 3-4%» призывников являются ипотечными заемщиками, поэтому они не видят причин создавать для них особые условия. Оно и понятно: владеющих эстонскими банками скандинавов мало заботит благополучие тех, кто проходит в Эстонии военную службу.

Таким образом, решение данного вопроса лежит на нашем правительстве и парламенте. Я считаю, что необходимо внести поправки в банковское законодательство, которые обяжут банки давать кредитные каникулы молодым людям на протяжении всей военной службы. Помимо этого банки должны либо освобождать срочников от выплат процентов, либо государство должно взять на себя компенсацию этой части задолженности.

Мы должны сделать так, чтобы уходящий служить не боялся за благосостояние своей семьи, не должен был занимать денег в долг и ломать голову над тем, какие еще обязательства может повесить на него банк. Взявшие ипотечный кредит молодые ребята должны иметь возможность спокойно отдать долг родине и по окончании службы планировать рождение детей.

Комментарии
Copy
Наверх