Сепаратисты на Украине хотят зафиксировать новую линию фронта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Минске встретились участники переговоров по Украине.
В Минске встретились участники переговоров по Украине. Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

Пророссийские сепаратисты, действующие на востоке Украины, ставят условием перемирия прекращение огня украинскими войсками и фиксацию новой линии соприкосновения сторон, заявил в понедельник в Москве представитель самопровозглашенной "Донецкой народной республики" на переговорах с Киевом Денис Пушилин. 

"Мы настаиваем, чтобы именно сейчас, была зафиксирована фактическая линия соприкосновения. Именно от нее следует начать отвод тяжелой артиллерии", - сказал, как передает корреспондент Би-би-си Юри Вендик, Пушилин на пресс-конференции в Москве.

Пушилин добавил, что линия меняется каждый день и зафиксировать ее следует "на момент подписания документа".

Он повторил требование, ранее выдвинутое сепаратистами о том, чтобы президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня.

В этом случае, по словам Пушилина, главы самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий смогут приехать на переговоры в Минск.

Пушилин повторил версию сепаратистов о причинах новой вспышки конфликта на востоке Украины, согласно которой украинские войска пошли в наступление, и они вынуждены были начать контрнаступление, чтобы отодвинуть линию фронта от городов.

Киев, ряд западных стран, а также НАТО возлагают ответственность за обострение обстановки в Донбассе на вооруженные формирования боевиков, которых поддерживает Россия поставками оружия, боевой техники и "добровольцами". Россия отвергает все обвинения в причастности к конфликту.

Комментарии
Copy
Наверх