Правильное решение

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

Эстония ждет поддержки со стороны союзников не только в виде обещаний прий­ти на помощь в самый критический момент. Мы хотим, чтобы подразделения наших союзников постоянно находились на территории  Эстонии – будет ли это присутствие называться базами или же ротацией подразделений, не так уж и важно.

Наши союзники могут размес­тить на складах в Эстонии снаряжение для своих подразделений. Если потребуется срочно прийти на помощь Эстонии, военнослужащие прибудут сюда на самолетах и получат свое снаряжение. В итоге все это существенно сократит время с момента призыва о помощи до момента ее прихода.

Разумеется, для размещения союзников, оборудования учебных плацдармов и складирования снаряжения необходимы денежные затраты. В бюджете на этот год на нужды Министерства обороны выделено 412 миллионов евро. Если прибавить к этой сумме необходимые для приема союзников 10 миллионов евро в год, то это не раздует оборонные расходы Эстонии до непосильного уровня. Кроме того, речь идет об инвестициях, преимущественно о строениях и сооружениях, все это даст работу нашим строителям и производителям.

Создаваемый у нас штаб союзников, тренировочные площадки и все прочее предназначено для того, чтобы в кризисной ситуации реакция была быстрой, слаженной и целесообразной. Статья номер пять Североатлантического договора действует. В качестве подтверждения можно привести и уже приводится логический аргумент – как только в беде будет оставлен хотя бы один союзник, в тот же самый момент НАТО придет конец – никто не поверит, что и его тоже не оставят в беде.

Непреклонность коллективной защиты засвидетельствовали главы государств альянса. Вспомните выс­тупление президента США Барака Обамы в сентябре минувшего года в Таллинне. Сейчас уже очевидно, что действенность пятой статьи необходимо подтверждать не только словами, но и реальной деятельностью как в Эстонии, так и в других странах НАТО.

Ясно, что для того, чтобы помощь со стороны НАТО действовала без сбоев, необходимо заранее подготовиться. Не только на уровне политиков и чиновников, но и в рядах вооруженных сил. Чем активнее и последовательнее ведется сотрудничество в мирное время, тем крепче уверенность в том, что в критичес­кой ситуации помощь будет оказана без замедления. В конечном итоге это означает укрепление потенциала сдерживания – чтобы агрессор никогда не атаковал Эстонию.  

Решение использовать дополнительные средства в качестве инвестиций в размещение и прием союзников является правильным. Если бы эти расходы попытались переложить на действующий оборонный бюджет, это стало бы препятствием для развития наших собственных Сил обороны, и, видимо, могло бы отодвинуть на будущее уже запланированные поставки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх