В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1930 году

Сенсацией стало исчезновение в Париже русского генерала А. П. Кутепова. По следу генерала брошена вся уголовная и политическая полиция Франции, тщательное расследование проводят и русские, но безрезультатно.

В воскресное утро 26 января Кутепов отправился на панихиду в церковь, где собираются русские эмигранты. Обычно он проделывал этот путь на автомобиле, но в это воскресенье решил отпустить шофера.

У Кутепова были основания опасаться коммунистов. Деятельность тайной разведки, которую он возглавлял будучи в эмиграции, требовала большой осторожности. Многие годы его бдительно охраняли русские офицеры. В квартире генерала был постоянный пост охраны. На улице за Кутеповым на некотором расстоянии всегда следовал человек с заряженным револьвером в кармане. Некоторое время назад генерал отказался от охраны, и в день исчезновения у него не было при себе даже револьвера.

Как рассказал полиции некий человек, во время поездки из Ниццы в Париж он услышал разговор двух попутчиков, которые упоминали о неудавшемся покушении в Ницце. Мужчины говорили о том, что необходимо совершить повторное покушение в Париже. Собеседники, говорившие поначалу по-французски, перешли затем на латышский язык. Как известно, большую часть месяца Кутепов провел в Ницце. Недалеко от квартиры Кутепова видели автомобиль серого цвета. Когда Кутепов проходил мимо, его втолкнули в салон и увезли. (3.02.1930 )

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх