Магазин не хочет отвечать за ущерб, нанесенный тележкой для покупок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не бросайте тележки где попало!
Не бросайте тележки где попало! Фото: Toomas Huik / Postimees

Мужчина, посетивший в начале года в Таллинне торговый центр Ülemiste, к своему неприятному удивлению обнаружил, что тележка Rimi помяла его автомобиль. Магазин же не желает компенсировать ущерб в 700 евро, пишет Tarbija24.

«Когда я вернулся к машине, то обнаружил, что ее правый бок поцарапан тележкой Rimi. Она стояла между мной и паркующейся рядом машиной», - вспоминает Реймо Рюйтель случай, произошедший с ним 2 января. По словам мужчины, он сразу же сообщил об этом центру Ülemiste и магазину Rimi. На месте происшествия побывала и полиция, которой владелец тоже сделал заявление. «Ремонт моей машины стоит около 700 евро, но до сих пор владелец тележки не поинтересовался ее повреждениями или размером ущерба», - возмущен мужчина.

Примерно через неделю после этого он снова обратился к Rimi и получил оттуда ответ, что магазин не видит своей вины в том, что машина поцарапана, тем самым он не обязан оплачивать ущерб. «Одно только обстоятельство, что тележка принадлежит Rimi, не дает автоматически оснований видеть вину Rimi в нанесении описанного ущерба. Неосторожное обращение с тележкой за пределами территории Rimi со стороны лиц, не находящихся с Rimi Eesti Food AS в договорных или трудовых отношениях, никак не может квалифицироваться как действия Rimi», - значилось в присланном письме.

Магазин также заявил, что, если клиент паркуется на бесплатной парковке, не принадлежащей Rimi, он, выбирая место и методы парковки, берет на себя ответственность за безопасность своего автомобиля.

В центре Ülemiste старший по объекту из охранной фирмы G4S дал Postimees безымянный ответ: «Мы проверили видеозапись, ситуация была такая, что тележка двинулась под сильным ветром, т.е. столкновение было вызвано погодными условиями». G4S узнала о случившемся 6 января, когда полиция отправила запрос. В тот же день фирма отправила полиции ответ.

Директор по маркетингу торгового центра Ülemiste Кристина Анчак заявила, что к руководству центра никто в связи с происшествием не обращался и не предъявлял никаких требований. «Это первый такой известный случай на нашей парковке», - сказала она.

По словам члена правления Эстонского фонда дорожного страхования Лаури Поттсеппа, если тележка наносит ущерб транспортному средству, ущерб возмещается на основании договора о дорожном страховании. Владелец транспортного средства должен при этом понести свою ответственность, как это обозначено в договоре. «Сумму своей ответственности или всего ущерба, если страховки не было, можно востребовать с того, кто отвечает за нанесение ущерба», - сказал он. В то же время он признал, что выяснение, отвечает ли и в каком объеме владелец тележки или лицо, оставившее тележку без присмотра, на практике может оказаться невозможным.

Поттсепп пояснил, что договор о дорожном страховании страхует ответственность водителя транспортного средства, т.е. ущерб, нанесенный водителем, возмещается другому лицу. Договор о страховании транспортного средства страхует само транспортное средство, т.е. при его повреждении или уничтожении владельцу компенсируется ущерб.

По словам Рюйтли, он не обращался в страхование каско, поскольку считает, что есть ответственная сторона, которая должна возместить ущерб.

Комментарии
Copy
Наверх