Уполномоченный требует у порталов по найму работников прекратить дискриминацию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
CV Keskus
CV Keskus Фото: CV Keskuse ekraanitõmmis

Уполномоченный по равноправию Мари-Лийз Сеппер разослала интернет-порталам по найму письмо, в котором обратила внимание на то, что используемые ими формы для биографии и фильтры поиска способствуют дискриминации.

По словам Сеппер, запрос о поле, наличии детей, возрасте и национальности соискателей работы, а также отбор по этим критериям непосредственно способствует дискриминации кандидатов при отборе персонала.

«Используемые на порталах формы для биографии и поисковые фильтры позволяют работодателю при поиске исключить людей, которые не подходят ему из-за его личных предубеждений. Прежде всего, такое необоснованное исключение касается родителей маленьких детей, женщин, а также кандидатов старше 50 лет, в отношении которых у работодателей часто имеются предрассудки», - отметила Сеппер.

«От работы зависит ежедневное выживание человека и его семьи, а также его самооценка и достоинство. Если работодатель при найме исключает кого-то из-за его пола, наличия детей, возраста или национальности, это серьезное нарушение прав человека», - подчеркнула Сеппер.

По словам уполномоченного, при отборе лучшего кандидата решающими должны быть лишь образование, навыки, знания и опыт работы человека. «Формы CV, которые в обязательном порядке требуют информации о поле, семейном положении, возрасте и национальности, изжили свое. Это данные, которыми работодатель вообще не должен интересоваться. Использование такой информации дает работодателю возможность решать о человеке на основании неуместных данных, что приводит к неравному обращению», - пояснила Сеппер.

Уполномоченный обращает внимание порталов на то, что выбор кандидатов на основе личных данных, в том числе разрешение использовать соответствующие параметры поиска в базе данных, противозаконны. Такие действия напрямую способствуют дискриминации кандидатов и противоречат конституции, закону о равноправии, закону о равенстве полов и закону о трудовом договоре.

Порталы по найму в течение полутора месяцев должны будут отчитаться перед уполномоченным, как и в течение какого времени они переделают свои формы для биографии, чтобы прекратить дискриминацию.

Комментарии
Copy
Наверх