Swedbank: бизнес-среда остается сложной из-за ситуации на Украине и ослабления рубля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank.
Swedbank. Фото: Toomas Huik

Чистая прибыль эстонского подразделения Swedbank составила в 2014 году 155,6 миллиона евро (В 2013 году 175,2 миллиона евро). Чистая прибыль снизилась по сравнению с предыдущим годом из-за более медленного снижения резервов на покрытие кредитных убытков и необходимости формирования резерва для выплаты подоходного налога. Доходы возросли в 2014 году благодаря повышению экономической активности, а расходы уменьшились в связи с ростом эффективности, сообщает предприятие.

"Наше стремление повысить эффективность в трудные времена себя окупило. Теперь мы планируем продолжить консолидацию стратегических действий на уровне Балтийских стран, обеспечивающих синергию и повышающих эффективность, – сказал Прийт Перенс, который с 1 января является руководителем Балтийского банкинга. - Бизнес-среда остаётся сложной, и к привычным факторам всё время добавляются новые. Напряжённая ситуация на Украине, ослабление рубля и рекордно низкие цены на нефть оказывают воздействие на экономику Эстонии и всех государств региона".

"Эстонская экономика находится в стабильном состоянии, поскольку имеет широкую базу и не зависит от одного-двух превалирующих секторов. Наши экспортёры проявляют гибкость, производят небольшие количества товаров и поставляют их оперативно. У нас также достаточно широк круг экспортных партнёров, – отметил новый руководитель эстонского подразделения Swedbank Роберт Китт, характеризуя ситуацию в экономике Эстонии. - С другой стороны, наши предприниматели сейчас одновременно столкнулись как со снижением доходов, так и с растущим давлением со стороны зарплат, что затрудняет сохранение рентабельности. Нехватка рабочей силы становится проблемой для всё большего числа работодателей. Это относится и к нашему банку. Нам необходимо найти новые эффективные способы действия, нанимая людей с высокой компетенцией и одновременно сохраняя высокий уровень удовлетворённости клиентов и доступность услуг в различных каналах".

Кредиты и вклады

По сравнению с прошлым годом объём кредитов возрос на 1,5%. При этом львиная доля роста пришлась на IV квартал. Объём кредитов предприятий, жилищных кредитов и потребительских кредитов возрос, в то же время объёмы лизинга и учебных кредитов сократились. Рыночная доля кредитов в эстонском подразделении Swedbank по состоянию на конец IV квартала составила 38,7% (в конце 2013 года 39,5%).

Объем вкладов вырос в 2014 году на 7,3%, в том числе более половины этого роста пришлось на IV квартал. Рыночная доля вкладов составила в IV квартале 43,7% (в конце 2013 года 44,3%). Соотношение кредиты-вклады было 102% (в IV квартале 2013 года оно составляло 108%).

Качество кредитов

Благодаря улучшению кредитных портфелей предприятий и частных лиц, отчисления на покрытие кредитных убытков снизились в 2014 году на 3,5 миллиона евро по сравнению с 30,2 миллиона евро в 2013 году. Swedbank постоянно занимается упреждающими мерами, чтобы помочь клиентам, на которых может начать оказывать воздействие положение в России и на Украине. Пока влияния на деятельность предприятий и денежные средства клиентов не ощущается.

Благодаря улучшению качества кредитов, объем проблемных кредитов снижался более медленными темпами, чем в 2012 и 2013 годах, и по состоянию на IV квартал составил 138 миллиона евро (в IV квартале 2013 года – 150 миллионов евро).

Результаты стресс-тестов и анализа качества активов, проведённых Европейским Центробанком (ЕЦБ) и Европейским банковским управлением (EBA) подтвердили высокое качество активов и хорошие позиции капиталов Swedbank, показав, что эстонское подразделение Swedbank имеет достаточно капитала, чтобы устоять в случае плохого стрессового сценария.

Доходы и расходы

Чистый процентный доход увеличился в 2014 году на 10,9% главным образом благодаря изменению цен и росту объёмов. Несмотря на более низкую маржу вкладов, чистый процентный доход увеличился благодаря росту объёмов и большей кредитной марже в IV квартале на 0,7%. Чистый доход в части платы за услуги увеличился в 2014 году на 5,8%. Положительную роль здесь сыграло более активное пользование банковскими карточками и больший объём управления активами.

Расходы за год снизились на 2,5%. Расходы на персонал и расходы, связанные с конторами, снизились, но расходы на развитие ИТ-сферы возросли, поскольку были произведены инвестиции в улучшение электронных каналов и в систему генерирования предложений клиентам. Соотношение расходов и доходов улучшилось в 2014 году до 0,37 (в 2013 году оно было 0,40). Расходы четвёртого квартала выросли на 7,6%, прежде всего, из-за сезонного увеличения расходов на персонал и из-за повышения зарплат в сети контор.

В 2014 году Swedbank установил в странах Балтии новые принципы распределения прибыли, в соответствии с которыми почти 60% прибыли эстонского подразделения Swedbank выплачивается акционерам в качестве дивидендов. Нераспределённая прибыль в Эстонии налогом не облагается. Это означает, что на основании заработанной в 2014 году прибыли сформирован резерв для уплаты подоходного налога. За 2014 год для будущего распределения прибыли было зарезервировано 25,6 миллиона евро подоходного налога. Эта сумма будет выплачена в 2015 году в государственную казну.

Клиент – в центре внимания

В четвёртом квартале Swedbank вывел на рынок новую услугу мобильного банкинга „Простой платёж”, который позволяет легко и безопасно пересылать деньги не вводя пароли.

Клиенты всё чаще пользуются электронными услугами, поэтому в 2014 году число контор снизилось с 52 до 40, из которых 14 теперь являются конторами с изменённым процессом обработки наличных, где операции с доступны в автоматах и обслуживающий персонал может сосредоточиться, прежде всего, на консультировании клиентов (по состоянию на IV квартал 2013 года таких контор было восемь). Кроме того был повышен потенциал Консультационного центра путём создания нового подразделения, ориентированного на нужды небольших предприятий.

Обязательные пенсионные фонды Swedbank показали в прошлом году хорошие результаты. По большинству категорий доходность в перспективе одного года, трёх лет и пяти лет была в ряду наилучших.

В октябре Swedbank открыл крупнейшую в Эстонии благотворительную среду www.armastanaidata.ee. Здесь можно ознакомиться с проектами, инициированными наиболее влиятельными благотворительными организациями Эстонии, делать однократные и многократные пожертвования, а также узнать о возможностях участия в волонтёрской работе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх