Врач призывает спортсменов слушать себя

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спортсмен должен уметь наблюдать и слушать свое тело, чтобы понять, когда необходимо ограничить тренировки, — учит известный финский спортивный врач Сакари Орава. Точно так же, как светофоры помогают ограничивать транспортный поток в Тарту, где Орава выступал на международной конференции по спортивной медицине на тему лечения загадочных паховых травм.
Спортсмен должен уметь наблюдать и слушать свое тело, чтобы понять, когда необходимо ограничить тренировки, — учит известный финский спортивный врач Сакари Орава. Точно так же, как светофоры помогают ограничивать транспортный поток в Тарту, где Орава выступал на международной конференции по спортивной медицине на тему лечения загадочных паховых травм. Фото: Андрес Эренпрайс

Именитый финский врач Сакари Орава, весной прооперировавший пяточное сухожилие футбольной звезды Дэвида Бекхэма, считает признаком умного спортсмена его способность не делать глупостей.  

На проходившей в Тарту международной конференции по спортивной травматологии и спортивной медицине, на которую прибыли 250 специалистов из 16 стран, Орава призвал ведущих профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей Эстонии в первую очередь прислушаться к собственному телу.

Я знаю в Эстонии многих бывших спортсменов, у которых искалечены ноги. Может быть, виной тому советские годы, когда хромала сама медицина и спортивная обувь была скверной или же это всеобщее последствие занятий большим спортом?

Думаю, что отчасти в этом виноваты насыщенные тренировки. В советское время достижения фармакологии и медикаменты явно использовались для того, чтобы заставить людей крайне напряженно тренироваться или превозмогать боль.  Таким образом их суставам причинялся значительный ущерб. Обычно у тех, кто занимается таким видом спорта, в котором приходится прыгать, например, волейболом или баскетболом, рано или поздно возникает воспаление суставов бедра или колена.

Одной из причин таких напастей являлись недостаточные знания и недочеты в навыках проведения операций. Раньше спортсменов с травмой коленей оперировали таким образом, что мениск полностью удаляли. Теперь же благодаря артроскопии удаляют лишь поврежденный фрагмент мениска. Раньше было неизвестно, что удаление мениска путем операции порождает проблемы с суставами.

Какие виды спорта, исходя из вашего опыта, являются наиболее травматичными?

В последующей жизни проблемы с суставами в первую очередь проявляются у тех, кто занимался силовыми, физическими видами спорта, такими как штанга, прыжки, футбол. Например, хоккей на льду не столь опасен, поскольку там происходит скольжение. Статистика свидетельствует, что те, кто серьезно занимался видами спорта, требующими выносливости, в дальнейшем оказываются в лучшем положении, чем те, кто занимался силовыми видами — у них больше проблем с мышцами, сухожилиями и суставами.

Являются ли женщины более уязвимыми, чем мужчины?

У юных девочек более эластичные и подвижные суставы. При этом у них нет мышечной массы и достаточная сила, в результате чего вероятность получения травм суставов повышается.

 Начиная с какого возраста большой спорт особенно опасен для здоровья?

Обычно до подросткового возраста заниматься спортом неопасно. В некоторых видах, таких, как плавание и спортивная гимнастика, вершины покоряют совсем в юные годы. Плавание не вызывает особых проблем, а вот в гимнастике возникают осложнения со спиной  и  переломы позвоночника.

Если заставить молодежь играть с более зрелыми спортсменами, например, в футбол или хоккей на льду, угроза травм тут же возрастет. Дело в том, что взрослые являются более сильными и контактные виды спорта вызывают у тех, кто моложе и слабее, больше проблем.

Согласны ли вы с тем, что после 30  всякий вид спорта по крайней мере на полупрофессиональном уровне становится опасным для здоровья?

Именно так. Если начинаешь в молодости, скажем, лет в 15, к 30 годам будешь вынужден задуматься, продолжать или нет. Конечно, бывают и исключительные люди, у которых особенно качественные ткани и коллаген, мышцы и суставы — у них все складывается благополучно. Но не у всех. Риск травм возрастает в возрасте 30 лет, ну, по крайней мере, 35.

У профессионалов во многих случаях сезоны очень продолжительные, например, в футболе и баскетболе, да и Tour de France продолжается по три недели подряд. Как же люди выдерживают такую нагрузку?

Дело не в спортивной медицине, а в том, что необходимо знать, как тренироваться, развивать выносливость, скорость, силу. Самое главное, знать, как следует готовиться к продолжительному сезону. Для того, чтобы выдерживать столь продолжительные состязания, как Tour de France, надо крепко тренироваться много-много лет.  

Тут интересно отметить, что травмы часто возникают в конце тяжелого сезона, когда спортсмен утомлен и когда координация уже не та.

Вы оперировали бегунов из Эфиопии.  Удалось ли вам разгадать секрет, почему чернокожие парни бегают быстрее, чем белые?

У африканских бегунов строение ноги ниже колена немного иное. У них очень длинное ахиллесово сухожилие и относительно небольшая икроножная мышца, и она располагается сверху. У европейцев икроножная мышца толще и доходит до низу. Мы как бы тяжелы на ноги.
Я оперировал  Хайле Гебреселассие и Абера Гезаге (олимпийские чемпионы Сиднея в беге на
10 000 метров и марафоне. — П.П.), у них у обоих икроножная мышца и ахиллесово сухожилие именно такие.

Вам доводилось оперировать знаменитых футболистов во многих крупных государствах Европы. Почему они приглашают оперировать вас, а не врачей из своей страны?

Я уже долгое время проработал в Италии и Испании, 25 лет. У меня там хорошие контакты. В английской Премьер-лиге я оперировал игроков по меньшей мере из двух третьих  команд.

Или, может, дело в том, что эти игроки великие и дорогостоящие звезды, поэтому местные врачи не рискуют их оперировать, ведь что же будет, если они сделают что-нибудь не так?

Да, это тоже одна из причин. Проще отправить спортсмена в Финляндию поближе к российской границе, где никого не интересует, что там случится (смеется).

Вы провели примерно 20  тысяч операций, однако, насколько успешно?

Этого я сказать не могу. Если какой-нибудь хирург утверждает, что он очень успешен, то он обманывает. У каждого случаются неудачные операции, а также операции, приводящие к осложнениям. Только у меня число таких операций немного меньше, чем у других.  

Какой бы вы дали совет, чтобы избежать спортивных травм?

Прислушивайся к своему телу! Если чувствуешь боль, чрезмерную усталость, мышцы твердые, сухожилия болят, если перенесено заболевание — то много тренироваться нельзя. Лучше прекрати тренировки, отдохни, сходи полечись или займись другой тренировкой.

Большинство травм возникает из-за допущенных на тренировках ошибок. Тренер составляет план тренировок, и молодые спортсмены следуют ему так, будто тренер Бог: если тренер что-то написал, это следует выполнять. Если ты спортсмен высокого класса, то рядом с тобой помимо тренера должна быть целая сеть различных специалистов. Они помогают спортсмену следить за его собственным телом.

Сакари Орава (65)

 Один из самых известных спортивных врачей Финляндии, провел более 20 000 операций.
• Главный врач олимпийской сборной Финляндии 1988-2000 г.г.
• Врач итальянского футбольного клуба AC Milan начиная с 1986 года, так же оказывал помощь футболистам мадридского Real, FC Barcelona, Juventus, Chelsea, Sevilla и др. клубов.
• Из известных спортсменов оперировал легкоатлетов: Хайле Гебреселассие, Мерлин Отти, Фрэнки Фредерикса и Марту Домингес, а так же футболистов Дидье Дешама, Дэвида Трезеге, Фабрицио Раванелли,   Пьерлуиджи Казираги и Хосеп Гвардиола.
• Из эстонских спортсменов помогал триатлонисту Марко Альберту.
• В 17 лет стал чемпионом Финляндии по боксу среди юниоров (до 54 кг).           



 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх